Я горжусь своим прадедом!

В твоем семейном архиве наверняка отыщутся старые, пожелтевшие фото дедов и прадедов – героев войны. Ты хочешь рассказать об их подвиге?
В твоем семейном архиве наверняка отыщутся старые, пожелтевшие фото дедов и прадедов – героев войны. Ты хочешь рассказать об их подвиге? Белорусский республиканский союз молодежи и наша газета приглашают поучаствовать в проекте «70 лет мира». Как это сделать, если живешь далеко от Минска, и какой сюрприз подготовили организаторы ко Дню Независимости, мы спросили у главного специалиста Центра интернет-проектов ЦК БРСМ Татьяны Добриян и фотографа Дарьи Мурашко.

– Девчонки, как родилась ваша банерно-плакатная идея?

 Татьяна ДобриянТатьяна:  В этом году все мы отмечаем знаменательную дату – 70 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Вот мы и подумали, это ли не тема для нашей очередной акции? Собрались, помозговали и решили: а пусть о подвигах тех, кто сражался на фронтах, в партизанских отрядах, подполье, расскажут не сами герои, а их внуки и правнуки. Тем более что многих участников войны, к сожалению, уже нет сегодня с нами.
Дарья Мурашко
Дарья: Ритм жизни сейчас настолько быстрый, что молодежь редко читает длинные статьи, смотрит часовые передачи. Мышление становится все больше клиповым. На нашей фотографии всего одно-два предложения. Самая суть. Цветное фото участника на черном фоне цепляет взгляд. И текст белыми буквами смотрится более вы-игрышно. Всем идея понравилась, ребята стали лайкать, писать, звонить, присылать свои работы. Мы этому рады.

– Увидеть себя на плакате могут только ребята из Минска? Или вы выезжаете в другие города?

Татьяна:  За два месяца, пока идет проект, нам написали из всех уголков страны и даже из-за ее пределов. Пока работаем в Минске, но готовы рассмотреть любые варианты. Например, ребята из Гомеля сами снимали школьников по нашему образцу и высылали работы. Недавно откликнулась девочка из Барановичей. Мы долго ломали голову, как организовать съемку. Нашли выход: она сфотографировалась в обычном фото-ателье, а затем Даша поработала над фотографией. Мы не стремимся всех построить в рядок и сфотографировать. С каждым обсудим все удобные варианты. Можем приехать и в ваш город.

Дарья: Плакаты, которые мы разместили в интернете, – только часть проекта. Вторую часть пока никому не показывали – это наш маленький сюрприз к 3 июля. На снимках – живые свидетели войны. Они могут рассказать во сто крат больше, чем их дети и внуки. Каждый из этих ветеранов – особенный человек. Один из них сообщал на Родину о победе: был в Берлине и первым давал телефонограмму всему СССР. Другой одним из первых встретил войну. Не думали, что все будет так трогательно.

Татьяна: Даже для меня, историка по образованию, многое оказалось откровением. Приезжаешь на интервью, и из уст очевидца узнаешь о встрече на Эльбе. Это здорово.

– Не сложно работать на съемочной площадке? Ведь перед вами – не профессиональные модели…

Дарья: Бывает, что ребята стесняются, зажимаются. Но десять минут – и скованности как не бывало. Недавно снимали четырехлетнюю девочку со старшим братом. Не ребенок – стихийное бедствие. Малышка носилась по студии, падала, чуть не сорвала фон, а если и появлялась в кадре, то поймать ее взгляд было просто невозможно. Или смотрела в камеру, как будто за моей спиной сидел страшный серый волк. В итоге мы поставили в кадр и маму. Все получилось супер. Не одно поколение, а сразу два.

Татьяна: Проект продолжается. Приглашаем всех – присоединяйтесь! Ищите нас на портале
BRSM.BY и в группе «Молодежь Беларуси» «ВКонтакте».

Наталья УРЯДОВА, «ЗН», фото из архива Татьяны Добриян и Дарьи Мурашко
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter