«Я его отец, и он мне должен»

Мужчина бросил семью, а через 30 лет требует от сына денег

Мужчина бросил семью, оставив сына без средств к существованию, а через тридцать лет требует от него денежного содержания

Отец Максима ушел из семьи, когда мальчику было пять лет. Вернее, жену и сына он попросту предал. Жена, разбирая его вещи, случайно обнаружила письмо, в котором другая женщина звала мужчину к себе, в другой город. Выяснилось, что он познакомился с ней в командировке и что решил уйти из семьи, как говорится, по-английски.

— Видимо, захотел легкой жизни, — рассказывал потом Максим. — Та женщина, ради которой он ушел из семьи, работала заведующей продовольственным магазином в областном центре. Эта должность обеспечивала безбедное существование. Пока он жил с нами, нужно было много работать, чтобы обеспечить семью. И все равно денег не хватало. Когда он ушел, матери пришлось туго. Она работала в три смены, чтобы я не чувствовал себя обделенным и выглядел не хуже одноклассников. Бывало, что я ее неделями не видел. А через два года мать снова вышла замуж, и у меня появился отчим. С ним я сразу нашел общий язык. Он вырастил меня как собственного сына, помог получить высшее образование, всегда поддерживал во всех начинаниях. За что я отчиму очень благодарен.

А недавно объявился мой биологический отец. Требует, чтобы я его материально содержал и обеспечивал его старость. Собирается даже подавать в суд на алименты. Тридцать лет ни слуху ни духу, а тут на тебе. Он даже ни разу не поинтересовался, есть ли у нас с матерью хлеб, знал же, что денег нет. Ни разу не позвонил, не написал, а мы ведь никуда не переезжали. Он даже сейчас не спросил, как мать, жива ли, я ведь у них поздний ребенок. Слышу только: «Ты мне должен». А что я ему должен?

Как рассказывал потом Максим, отец за всю жизнь так и не сделал ничего путного. Вторая жена быстро поняла, что посадила себе на шею тунеядца, который к тому же еще и к бутылке прикладывался. И через пару лет выгнала его из квартиры. Отец прибился еще к какой-то женщине, прожил у нее несколько лет. Но и там не удержался, потому что хотел жить, как говорят, побогаче, а работать поменьше. Так и бегал два десятка лет от одной юбки к другой. А в старости вспомнил, что у него есть сын, к тому же единственный. И решил, что тот должен его обеспечивать…

Иск о взыскании алиментов мужчина все-таки подал. Ничего, правда, не получил, сам-то за всю жизнь сыну ни копейки не отдал. А Максим его простил и в добровольном порядке поддерживает материально.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter