"Я даю вам Мой мир..."

Христос - воскрес! Дорогие соотечественники, возлюбленные Господом братья и сестры! Примите самые сердечные поздравления с праздником Пасхи - святым Христовым воскресением.
Христос - воскрес!

Дорогие соотечественники, возлюбленные Господом братья и сестры! Примите самые сердечные поздравления с праздником Пасхи - святым Христовым воскресением.

"Христос воскрес!" - вот уже на протяжении многих столетий радуются этой вести миллионы и миллионы людей. В Его воскресении надежда и смысл нашего земного существования. Его воскресение - наш личный, самый радостный праздник. Праздник, который, в отличие от дня рождения, не приносит огорчения из-за неумолимо прибавляющихся лет, морщин и седины...

Нам нужно пристально посмотреть на Крест, который взял Иисус. Ведь посредством этого Креста Бог показал каждому человеку его внутренность, истинную сущность. Она настолько в Его очах несовершенна, порочна, поражена грехом, что результат встречи святого, праведного Бога и человека для каждого из нас может быть только один: отвержение и, как результат, проклятие.

Это и не удивительно: ведь даже один из величайших апостолов писал о себе: "Я знаю, что добра во мне (то есть в моей природе) нет. Желание делать добро есть, но это у меня не получается.

И я не делаю добра, хотя и хочу, а зло, хотя и не хочу этого, делаю.

А если я делаю то, чего не хочу, это значит, что действую не я, а живущий во мне грех.

Несчастный я человек! Кто освободит меня от этого смертоносного тела!"

Действительно: кто мог освободить человека от цепей греха? Только Бог! И Бог в лице Иисуса Христа пришел в этот мир. Пришел, чтобы умереть за тебя и меня. Смерть Божьего Сына означала: цена за грех человека уплачена сполна, раз и навсегда. Проклятие снято. Общение с Творцом восстановлено. Для кого? Да для каждого, кто примет это верой!

Крест - это место встречи. Место, куда любой человек может прийти - каким бы грехом он не был обременен - и сказать: "Господь! Я хочу примириться с Тобой. Голгофская жертва Твоего Сына дает мне возможность напрямую обратиться к Тебе. Я верю, что кровь Иисуса Христа смыла с меня вину за всякий грех и сделала меня правым в Твоих глазах".

Сегодня цивилизованный мир столкнулся с очередной угрозой. Угрозой мирового терроризма. Объектом нападения религиозных фанатиков может стать любой человек в любой стране и в любое время. Постоянная угроза нападения вызывает у многих людей страх - если не за себя, то за тех, кого они любят, кем дорожат...

Население некогда спокойных и благополучных стран готово пожертвовать частью своих прав и свобод в обмен на зыбкое чувство безопасности, которую гарантируют правительства и антитеррористические ведомства. Но даже в таких условиях мы должны верить словам Иисуса: "Я даю вам Мой мир, но не тот мир, что люди дают, Я даю вам. Прогоните тревоги из сердца и не страшитесь!"

Если вы действительно верите в Христа, то больше никогда не будете чувствовать себя покинутым и одиноким, лишенным радости в любой скорби, побежденным при любом поражении, беззащитным при какой бы то ни было опасности. Внутри вас будет жить сверхъестественный, Божественный мир, который не может дать вам современная цивилизация.

О чем еще говорит нам праздник Воскресения? О том, что Христос почти два тысячелетия назад предложил всем людям нечто доселе невиданное. Он и сегодня предлагает каждому - а значит, вам и мне - новый смысл жизни. Жизни, в которой не будет места эгоизму, каким-то сиюминутным целям и задачам. Жизни, основным смыслом которой будет любовь к Богу. Эта любовь проявится в отношении наших ближних - в том числе и врагов! Если мы возжаждем, то Бог дарует нам совершенную свободу от власти зла (от присущих каждому из нас лжи, эгоизма, ненависти, лени, непрощения, насилия), полностью изменит наше мышление, даст новое, чистое сердце. Именно об этом и говорит апостол Павел: "Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое".

Поэтому, когда в ответ на наше радостное восклицание "Христос воскрес!" мы слышим: "Воистину воскрес!", это означает, что мое "я", мой "ветхий человек" сначала должен умереть, чтобы потом воскреснуть (как и Сын Божий) для новой жизни. Только тогда моя новая сущность будет жить не только короткий, земной отрезок бытия, но и целую вечность, поскольку она, благодаря Посреднику Иисусу Христу, навечно соединена с Богом. А грех и духовная смерть не будут иметь надо мной никакой власти - в этом заключен истинный, чистый и совершенно конкретный смысл праздника Пасхи.

Возлюбленные, нынешний год - особенный. Христиане разных конфессий празднуют Пасху в один день. Радостные слова "Христос воскрес!" будут звучать в храмах, костелах, молитвенных домах. И пусть победное "Христос воистину воскрес!" пронесется над всей землей белорусской!

С любовью, епископ Союза христиан веры Евангельской Сергей ХОМИЧ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter