Я — читатель "НГ"

Александр АПАЦКИЙ, первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды:
— Несмотря на большую загруженность на работе, я все же стараюсь выкроить время, чтобы просмотреть периодические издания, постоянно читаю и “Народную газету”, в которой нахожу для себя много интересных публикаций. Иногда именно из нее узнаю о каких-то нарушениях экологического законодательства, об обращениях граждан. И, поверьте, Минприроды не обходит стороной ни одну серьезную проблему, поднятую на страницах газеты.
По роду своей деятельности я, конечно же, в первую очередь интересуюсь природоохранной тематикой. И существующий уже три года Экологический выпуск, являющийся совместным проектом “Народной газеты” и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, — это большое, важное дело. Сегодня практически ни одно средство массовой информации не упускает из поля зрения экологические проблемы. Но именно в “Народной газете” ведется работа, направленная не только на то, чтобы высветить какие-то проблемы, но и показать пути их решения. Причем как с точки зрения государственной политики и местных органов власти, так и с позиции общественных организаций, отдельных граждан. Это позволяет организовать обратную связь. Мы получаем много откликов, звонков, письменных обращений, поступают конкретные предложений при встречах.
Люди верят нашей прессе, в первую очередь республиканской, потому что если на ее страницах поднимается какая-то проблема, они уверены, что обязательно будут приняты соответствующие меры.
Проблем экологического характера у нас много, и есть такие, с которыми, исходя из опыта других стран, нам еще предстоит столкнуться, и надо быть к этому готовыми. В первую очередь это касается обращения с отходами, включая отработавшими свое сложную бытовую технику и автомашины. Появляются новые технологии, новые виды продукции и упаковки.
Необходимо усиление роли общественности и граждан в решении конкретных задач, ведь многое можно решить на местах, в общественных экологических объединениях, а не просто задавать вопросы или поднимать какую-то проблему. Это и огромная информационно-пропагандистская работа. Поэтому неоценимую роль играют СМИ, в том числе и “Народная газета”, в вопросах экологического образования и воспитания, повышения экологической культуры населения. И я за то, чтобы другие средства массовой информации взяли пример с “Народной газеты” в этом деле, чтобы и у них появились такие обстоятельные экологические выпуски, проводились разного рода исследования этой проблематики. Они должны быть интересными для людей, насыщенными практическими примерами из жизни.
В “Народной газете” я, конечно же, читаю не только статьи, связанные с экологией. В ней немало заслуживающих внимания материалов на самые разные темы, много информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter