Константин Фомин — о Ржевском мемориале, новых проектах и о тех, кто ждет его дома

Я человек с амбициями

Архитектору Константину Фомину 31 год. Он стал самым молодым соискателем премии Союзного государства в области литературы и искусства за проект «Ржевский мемориал Советскому солдату».

На счету архитектора Константина Фомина (слева) и скульптора Андрея Коробцова уже более 80 серьезных конкурсов
РОМАН ЩЕРБЕНКОВ

— Константин, как вы стали архитектором?

— Наверное, вопреки самому себе. Я родился в Электростали Московской области, учился в музыкальной и художественной школах. В музыкальной постигал науку игры на баяне. Меня брали в музыкальное училище, но я не захотел. Решил стать живописцем, а стал... архитектором.

— Как познакомились с партнером по творчеству скульптором Андреем Коробцовым?

— Поскольку я из Подмосковья, а Андрей из Белгородской области, нам дали общежитие. Стали вместе играть в шахматы и футбол. А потом выяснилось, что у нас с Андреем в профессии большие амбиции. Решили вместе добиваться высоких результатов. Монументальные памятники — симбиоз двух профессий — скульптора и архитектора, и невозможно одному добиться какого‑то результата. На нашем счету уже более 80 совместных конкурсов. В 2010‑м мы выиграли конкурс «Наше отечество».

— Вы когда‑нибудь ссоритесь?

— Мы постоянно спорим, но благодаря спорам рождается качественный результат. Когда все гладко идет, это неправильно.

— Вы окончили с отличием академию...

— С красным дипломом. Но мне диплом ни разу не понадобился. Все доказывать приходится только делом.

— Как пришла идея участвовать в проекте Ржевского мемориала?

— Мы подали заявку и стали работать. Первый этап проиграли. Как и наши конкуренты тоже. Жюри посчитало, что проекты не соответствуют «высоте идеи». Действительно, все проекты очень пафосные. Например, был даже солдат с флагом и грудь колесом. Когда стали глубже погружаться в тему, то поняли, что никакой патетики здесь не нужно. Подвиг велик именно в своей простоте.

— Кому пришла идея с журавлями?

— Во время обсуждения. Мы попытались по‑своему истолковать знаменитое стихотворение Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом».

— Как прошла встреча с президентами Беларуси и России на открытии монумента?

— Прошли изоляцию, чтобы попасть в белую зону и лично с ними пообщаться. Это длилось около часа, и мы почувствовали, что памятник президентам понравился. Считаю, что Владимир Владимирович сказал очень важные слова: «Ржевский мемориал — еще один символ нашей общей памяти, символ преклонения перед великим и самоотверженным подвигом солдата‑героя, солдата‑освободителя, солдата‑победителя, солдата, который спас Европу и весь мир от нацизма».
Мой дед Георгий Михайлович Елизаров добровольцем ушел на фронт. Участник Парада Победы 1945 года. Награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени...
— Константин, в сражениях на Ржевском рубеже погибло более миллиона человек. Сколько фамилий павших на стенах мемориала?

— Сейчас более 17 тысяч фамилий. Этот скорбный список не закрыт...

— Расскажите о ваших последних проектах.

— У нас их много. 12 августа в Комсомольске‑на‑Амуре торжественно открыт бюст Виталию Копылову. Этот инженер‑механик, организатор промышленного производства, который всем сердцем радел за завод, которым руководил.

— А памятник летчику Михаилу Девятаеву?

— Это тоже интересный проект. Там, в Торбеево, было место захолустное: поле да болото. Тысячу свай забили, песок засыпали, и возник оазис. Так уж повелось, что где мы ставим памятники, там эти места как бы возрождаются. Так и с памятником Михаилу Девятаеву получилось.

— Чем занимается ваше архитектурное бюро?

— Проектируем загородные дома, делаем интерьеры. Во время пандемии пришлось уйти на удаленку.

— Уехали из офиса?

— Да, так легче работать.

— Что в планах?

— Делаем памятник в Ленинградской области великому князю Александру Невскому. В будущем году, надеемся, будет открыт монумент Борису Капустину и Юрию Янову, которые 55 лет назад отвернули падающий на город самолет ценой своей жизни. Об этом спела Эдита Пьеха в песне «Огромное небо».

— Где будет стоять памятник?

— В Ростове‑на‑Дону, на родине Бориса Капустина. Его именем названа улица, его имя носит лицей № 51 — бывшая школа, в которой учился будущий летчик. В лицее есть небольшой музей — в нем хранятся личная записная книжка, томик Есенина, с которым почти не расставался капитан...

— В вашем творчестве преобладает военная тема.

— Она мне очень близка. Мой дед Георгий Михайлович Елизаров добровольцем ушел на фронт, воевал в 27‑й армии 2‑го Украинского фронта в 302‑м минометном полку. Освобождал правобережную часть Украины, Молдавию, Венгрию, Чехословакию. Участник Парада Победы 1945 года. Награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, медалью «За отвагу».

— Расскажите о семье.

— Жена тоже скульптор, у нас двое детей. Дочке Софии три года, сыну Марку — полтора.

— Как вы их воспитываете?

— Стараюсь их слышать.

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter