Кто они, нынешние дворники?

Я бы в дворники пошел! Чур меня...

Эти люди не выделяются в толпе и их работа не видна, но как только она не выполняется — становится заметно всем. Они буквально все сметают на своем пути. Это дворники.«У меня растут года, будет и семнадцать. Где работать мне тогда, чем заниматься?» — этим строкам Маяковского 90 лет, но они абсолютно актуальны для жителя Бобруйска Михаила Якубовича уже 5 месяцев. С октября прошлого года он не работает, а года уже не идут, а летят. В апреле исполнится 57, и он мечтает стать... дворником.



ДАНО. Михаил — удивительно жизнерадостный и открытый человек. По национальности цыган, и этот факт, по его мнению, играет свою роль в невозможности найти работу. Летом прошлого года именно Михаил стал центральной фигурой громкого дела двадцати бобруйских дворников, которые были лишены премии за июль по причине неудовлетворительного покоса травы. В результате скандала премия была начислена в полном объеме, а Михаил на своем примере подтвердил старую истину: «Сперва ищешь справедливость, а потом другую работу». Сегодня бывший дворник живет тем, что добрые люди подадут. Михаил писал письма в разные инстанции с просьбой помочь в трудоустройстве, но, увы, пока для него нет работы. Заместитель гендиректора «Бобруйскжилкомхоз» Виктор Бизукоить рассказал, что Михаилу совсем недавно предлагали работу дворником, но он отказался из-за того, что она находится далеко от места проживания, а денег на проезд автобусом нет.

АНАЛИЗ ЗАДАЧИ. Пожалуй, трудно найти сегодня профессию наиболее востребованную, но и одновременно наиболее малооплачиваемую. Минск задыхается от нехватки дворников. В столице же у них и самые высокие средние зарплаты — 368 рублей (по стране 330 рублей. — Прим. авт.). Могилевская область, в которой имел честь трудиться Михаил Якубович, в дворниках нуждается, что называется, не очень. И это странно, если привести выдержки из письма нашего читателя из Могилева Юрия Сеземина: «Шел недавно обильный снегопад. На уборке территории ни одного дворника. Проходит день, ночь — никто не подумал выйти на уборку! Вязнешь по колено в снегу. Началась оттепель, и все превратилось в убийственный каток! Баки с мусором переполнены, вокруг летают вороны, а в кучах отходов роются собаки! А деньги дерут по полной. Недавно мне пришла судебная повестка из горгаза за 16 копеек (!!!), которые им не поступили не по моей вине! Но поскольку судопроизводство уже затеяно, то меня принуждают погасить затраты!» В эту же копилку можно отнести коллективную анонимку дворников из Могилева: «Мы в недоумении! Почему идет сокращение дворников, а нагрузку распределяют на оставшихся? И это при зарплате в 280 — 300 рублей! Во многих бытовках нет ни воды, ни туалета... А если отлучился — лишают премии. На наше возмущение начальство говорит: «Не нравится — за забором 10 человек стоит на ваше место». На редакционный запрос по этому поводу из Могилевского горисполкома пришел обстоятельный ответ, из которого следует, что дворники серьезно сгущают краски. В действительности и зарплата выше, и нагрузка не превышает нормы, и «все санитарно-бытовые помещения оборудованы системой водоснабжения и уборной». Кому верить в этой ситуации, решать вам, уважаемые читатели.

РЕШЕНИЕ. Что касается Михаила Якубовича, то, безусловно, рано или поздно он найдет себя на рынке труда. И тем не менее приведем его просьбу: «Я буду всем благодарен, кто поможет мне устроиться на работу». Гораздо сложнее с анонимкой от дворников и открытым письмом Юрия Сеземина. К бабке ходить не надо, чтобы понять, что дела в Могилевском ЖКХ идут не очень. Люди ропщут и возмущаются, но воз и ныне там. Но ведь есть, казалось бы, Закон «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг», которому этим летом исполняется 11 лет. Почему не работает? Может, потому, что его «не включили»? Тот же Юрий Сеземин нашел время для написания объемного изобличения могилевского ЖКХ, а почему бы не взять и не составить исковое заявление в суд?

Не убрали вовремя двор?  Не вывезли мусор? Холодно в квартире? Поскользнулись на гололеде? Собираем свидетельские показания, фото и видеоматериалы и в путь — готовим исковое заявление в суд.

Статей, чтобы наказать виновных, хватает. Не только ведь горгаз и прочие службы имеют право побороться за 16 упомянутых выше копеек, но и каждый из нас! Можно поспорить, что, устав бороться с активными гражданами, чиновники станут бороться за порядок!

Главное в этом деле строго определить ответственность. Это несложно. Отвечать всегда должен старший. Не инженер и мастер, не дворник и уборщица, а генеральный директор всея ЖКХ — района, города, области, страны... Когда зарплата чиновников уйдет в минус, они, не исключено, возьмутся за ум. Или, на худой конец, за метлы и лопаты. Как говорил Маяковский, «Книгу переворошив, намотай себе на ус — все работы хороши, выбирай на вкус!»

ИТОГО. Знаменитый дворник Тихон из «12 стульев» И.Ильфа и Е.Петрова повторял слова бывшего барина Воробьянинова: «Мне дворника без медали не нужно!» И ведь это не пустые слова. В 1914 году в числе других госслужащих лучшие из дворников были награждены медалями в честь 300-летия царствования династии Романовых. Хочется верить, что однажды дворники в нашей стране перей-дут в категорию среднего класса. И дело даже не в деньгах. Дело в нашем уважении к этому нелегкому труду. Дворник всегда занят мыслями, когда работает. Можно сказать, что он медитирует с метлой в руках. Поэтому если вы видите дворника, который никуда не торопится, — не мешайте ему. Возможно, в этот момент он размышляет о динамике расширения Вселенной. Ну или о том, что раньше дворникам давали служебные квартиры, которые через 10 лет переходили в собственность.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter