Я буду долго гнать велосипед... Минчанин продал на рынке более 50 украденных “железных коней”

В Минске и раньше воровали велосипеды. Но в основном это были разовые случаи. А 27-летний неработающий минчанин поставил это дело на поток. Начиная с весны ему удалось украсть более 50 дорогих велосипедов, стоящих у магазинов и торговых центров столицы.
— Воровал велосипеды он очень изобретательно, никто даже не обращал на него внимания, — рассказывает пресс-офицер Московского РОВД Татьяна Гриб. — Мужчина уверенно подходил к велосипеду и, как хозяин, присаживался рядом, будто хотел завязать шнурок. На самом же деле он доставал кусачки и через сделанное на дне своего рюкзака отверстие срезал замок. Через ту же дыру вор втягивал замок в рюкзак, а потом спокойно садился на велосипед и уезжал.
Чужих “железных коней” неуловимый преступник продавал возле рынков, причем отдавал в среднем за 150—200 тысяч рублей, хотя некоторые велосипеды стоили и более 700 тысяч. Легко заработанные деньги он так же легко спускал, проматывая их в кафе и ресторанах.
Во время оперативно-розыскных мероприятий милиционерам удалось задержать велосипедного “мастера” с поличным. Минчанин без утайки назвал все места, где совершал кражи. Сейчас ведется следствие, вычисляется размер нанесенного ущерба. Но хозяевам вряд ли удастся вернуть свои дорогостоящие велосипеды: дома у вора ни одного из них обнаружить не удалось.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter