Я английский бы выучил только за то, что на нем разговаривал Леннон

60 лет назад в освобожденном Минске открылись первые в стране курсы английского и немецкого языков при Доме офицеров.
60 лет назад в освобожденном Минске открылись первые в стране курсы английского и немецкого языков при Доме офицеров. Сначала здесь готовили военных переводчиков, медсестер и радиотелеграфистов. Затем занимались на курсах дети офицеров и все желающие. И несмотря на то, что каждое занятие учительница начинала со слов: "Как жаль, что вы никогда не сможете пообщаться с коренным англичанином", - здесь всегда был "профицит" слушателей. Все искали среди своих родственников, дедов и прадедов военных. "До сих пор помню, как с мамой отстоял очередь с 1-го по 4-й этаж, - говорит заведующий кафедрой инфекционных болезней медуниверситета профессор Игорь Карпов. - Это был 1969 год, я учился в 7-м классе. Мои дочь и сын, кстати, попали к тем же преподавателям, которые когда-то учили меня, - Маргарите Митяниной и Людмиле Гладковой". Тогда подписка на периодику была лимитирована, границы закрыты... "Комсомольская правда" - обязательно, плюс одну белорусскую молодежную газету - для комсомольцев. А толстые журналы - "Новый мир", "Дружба народов" - по знакомству и за большую подписную нагрузку. Но в журнале "Юность" уже появились "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" Ричарда Баха, "Лакировка" Чарльза Сноу. Открылся книжный магазин "Глобус", на прилавках которого можно было увидеть "Дэйли", "Таймс", "Штерн", "НБА". Впрочем, долго они не залеживались. Своих покупателей продавцы знали в лицо. "По телевизору у нас шла одна программа, но зато было много книг, мы обменивались журналами, информацией, - вспоминает Игорь Александрович. - Я не думал о том, чтобы куда-то поехать. Знание иностранного мне по-настоящему пригодилось, когда пришел в медицинскую библиотеку, где 80 процентов научной литературы было на английском языке. А теперь и вовсе английский стал почти рабочим языком - конференции, презентация докладов, ежедневные документы, факсы, почта - невозможно постоянно зависеть от переводчика".

"Наши курсы хорошо известны за рубежом, - говорит заместитель директора курсов по учебной работе Владимир Чикунов, - потому что все, кто 10 лет назад уезжал в Израиль, Америку, Англию, Германию, учились у нас". Через курсы ЦДО прошло уже три поколения белорусов. Это как престижный университет, в котором учился дед, отец, а теперь учится внук. За 60 лет курсы завоевали себе не только авторитет, но и список известных слушателей - заместитель министра культуры Валерий Гедройц, помощник министра обороны Александр Гура, ректор Белгосуниверситета Василий Стражев, председатель Конституционного Суда Григорий Василевич. "Язык еще помните? Пригодился в жизни?" - интересуюсь у Григория Алексеевича. "Yes, of course, - отвечает председатель Конституционного Суда. - Курсы посещал лет 7 назад. Время, сами понимаете, стирает языковые навыки, если нет возможности общения. Хотя только что вот беседовал с главой миссии ОБСЕ в Беларуси Эберхардом Хайкеном, да и газеты "USA Today", "The Minsk Times" постоянно читаю".

Сегодня обучить иностранному языку предлагают на каждом углу, привлекая разнообразными оригинальными методиками. Но по-прежнему самыми "бородатыми" остаются курсы Центрального Дома офицеров, даже не стараясь с кем-то конкурировать. Методы изучения языка предлагают классические. "Поэтому каждый семестр проводятся экзамены, - говорит Владимир Чикунов, - которые принимает преподаватель с ассистентом. А в этом году мы впервые подготовили 22 выпускника к кембриджским экзаменам на первый международный сертификат, TOEFL, который даст им возможность учиться и работать по специальности за границей, и 12 человек - на немецкий сертификат. Эти экзамены принимают образовательный центр "Интернешнл Хауз" совместно с Британским Советом и немецкий институт Гете, с которыми мы тесно сотрудничаем. Правда, на сертификат мы готовим 3,5 года, но это все равно считается быстрым результатом, в чем огромная заслуга преподавателей - Ирины Таболовой, Ирины Форимской, Аллы Анчевской, Марины Гиренко, которые преподают на курсах уже более 30 лет, - умеют заинтересовать и привить любовь к языку".

Так что очевидно: сдавать завоеванные позиции на курсах явно не собираются. И к концу лета, как и прежде, тысячи людей заполнят площадь перед зданием в надежде достояться в очереди за знаниями иностранного.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter