XIX Республиканский конкурс эстрадных исполнителей «Белазовский аккорд» состоится 25-26 сентября

 Об этом заявил его директор, руководитель Дворца культуры ОАО «БелАЗ» Геннадий Смольский.


— Уже ведутся переговоры с оркестром Министерства обороны. Он у нас уже три года подряд очень хорошо зарекомендовал себя, — сказал Геннадий Анатольевич.

Он также сообщил о том, что во Дворца культуры ОАО «БелАЗ» сейчас ведутся эксперименты с очень качественным звуком».

— И номера, которые будут на следующем конкурсе, мы обязательно будем таким образом озвучивать, — заверил он.

Республиканский конкурс эстрадных исполнителей «Белазовский аккорд» проводится ежегодно с 2002 года. За 18 лет его существования в отборочных турах приняли участие свыше 1000 исполнителей, 356 из них выступили в финале, который проводится на сцене Дворца культуры ОАО «БелАЗ».

Среди членов жюри за эти годы — композиторы Елена Атрашкевич, Олег Елисеенков, Леонид Захлевный, Владимир Каризна, ныне покойные Эдуард Зарицкий и Валерий Иванов, народные артисты Беларуси Инна Афанасьева и Анатолий Ярмоленко, заслуженные артисты Валерий Дайнеко, Ирина Дорофеева и многие другие видные лица белорусской эстрады.

1 апреля на сайте «Белазовского аккорда» опубликовано новое положение о конкурсе. К состязанию допускаются не только солисты, но и ансамбли. Возраст участников от 16 до 30 лет. Одна из двух исполняемых песен обязательно должна быть на белорусском языке. Строго оговорены условия по поводу фонограммы: она не должна дублировать основной голос. Никаких организационных взносов не предусмотрено.

Начиная с 1 июня, можно присылать заявки. Отборочный тур в формате видео пройдет 17-20 августа.

Уже известна одна из претенденток. Это Ангелина Чудакова из Могилёва, лауреат 1-й степени IX Открытого конкурса юных исполнителей эстрадной песни «Маладзічок-2021» (возрастная группа 16-18 лет). Она удостоена специального приза Belakkord.by, который дает право на участие в конкурсе «Белазовский аккорд» без отборочного тура. Остальным за это право придётся побороться.

juliaandr@gmail.com

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter