XIII Международный молодежный театральный форум «М.@rt.контакт-2018» открывается сегодня в Могилеве

На XIII Международном молодежном театральном фестивале «М.@rt.контакт-2018», который открывается сегодня в Могилеве, зрители увидят 22 спектакля театров Беларуси, Казахстана, Латвии, Литвы, Польши, России, Словакии, Украины.


Впервые в «М.@rt.контакте» участвует театр мирового уровня – вильнюсский «Meno Fortas» под руководством легендарного режиссера Эймунтаса Някрошюса с постановкой «Мастер голода» по рассказу «Голодарь» Франца Кафки. В рамках специальной программы в день открытия показан наделавший много шума спектакль могилевского драмтеатра «Июль». 

Государственный академический театр им. Евгения Вахтангова представит спектакль «Крик лангусты» в постановке Михаила Цитриняка, в котором Юлия Рутберг играет Сару Бернар, а Андрей Ильин - ее верного помощника Жоржа Питу. Тверской театр юного зрителя привез на «М.@rt.контакт» спектакль «Пустота», участвовавший в пяти номинациях российской Национальной театральной премии «Золотая маска-2017». В жанре «игра в людей» с постановкой «Андрей. Платонов. Корова» выступят актеры театральной мастерской Геннадия Тростянецкого из Санкт-Петербурга.
Из белорусских театров в фестивальной программе - экспериментальная работа «Жизнь насекомых» Независимого театрально-музыкального проекта из Минска и психологический триллер «Метод» Гомельского городского молодежного. Могилевский областной драматический театр для сцены «М.@rt.контакта» подготовил спектакль «Женщина моря» в постановке главного режиссера Саулюса Варнаса.

«М.@rt.контакт» давно стал экспериментальной площадкой для творческого поиска в театральном искусстве. XIII фестиваль готов удивить зрителей жанровым многообразием. В афише форума рядом с классическими постановками соседствуют театральное кабаре, современный танец, новая драма, истории для рояля, новеллы, рассказанные языком тела, семейные воспоминания и горькая комедия. 

За хроникой фестиваля можно проследить в «Мастерской молодой журналистики», заседания которой будут проходить всю фестивальную неделю по вечерам в клубе «Куба». А утром традиционно прошедшие накануне спектакли будут обсуждать уже театральные критики и искусствоведы. Традицией стали и режиссерские мастер-классы - Геннадий Тростянецкий посвятит его актерскому мастерству, а Лариса Шуринова - сценической речи. 

На закрытии «М.@rt.контакт-2018» назовут спектакли в номинации «Событие форума» как по версии профессиональных критиков, так и по мнению молодежной редакции. Не уходит из традиций фестиваля и традиционное зрительское голосование посредством билетов и контрамарок. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter