XI Международный фестиваль Юрия Башмета в Минске: под скрипку Страдивари

В белорусской столице завершился грандиозный музыкальный форум
В белорусской столице завершился грандиозный музыкальный форум. Восемь концертов, творческие встречи с прославленными композиторами, ряд благотворительных мероприятий – ежегодный праздник музыки был очень насыщенным. И, как всегда, Большой концертный зал филармонии, где проходит основная часть фестиваля, ломился от публики. На некоторые концерты билеты были распроданы за две недели до события – притом что цена отнюдь не самая низкая, а программа рассчитана на зрителя подготовленного.


Российский пианист, дирижер Алексей Любимов исполнил два сочинения Валентина Сильвестрова. Фото: Виталий ПИВОВАРЧИК
– Особенность этого фестиваля – в невероятном единении публики, особой теплой атмосфере и, конечно, в том, что его украшает целое созвездие потрясающих артистов из разных стран, – рассказал «СВ» художественный руководитель фестиваля, белорусский пианист Ростислав Кример.

В первый же день, на торжественном открытии, минчане услышали музыканта Сергея Крылова, исполнившего сочинения Дмитрия Шостаковича и Фрица Крейслера. Легендарный маэстро Мстислав Ростропович называл Крылова одним из пяти величайших скрипачей XX века. Зал рукоплескал.

Не меньший аншлаг был на выступлении народного артиста России, пианиста Николая Луганского в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра Беларуси. В программе – музыка русских композиторов, разбавленная «Прелюдами» Листа.

По традиции на фестивале прошел вечер премьер «Современная классика». Легендарный украинский композитор Валентин Сильвестров приехал в Минск впервые – представить свои новые произведения. Исполнил их народный артист России Алексей Любимов, которого в Беларуси знают в основном как исполнителя старинной музыки.

Наконец одно из главных событий фестиваля – концерт «Легенды на скрипке Страдивари», в рамках которого выступила знаменитая немецкая скрипачка Вивиан Хагнер. Вместе с Международным камерным оркестром East-West Chamber Orchestra Хагнер исполнила произведения Моцарта. А под конец вечера зрителей ожидал сюрприз. На сцене появилась белорусская гимнастка Мелитина Станюта, станцевавшая под «Либертанго» Пьяццоллы.

СПРАВКА «СВ»

Международный фестиваль Юрия Башмета проводится в Беларуси с 2006 года под патронатом Президента страны Александра Лукашенко. В рамках ежегодного фестиваля – концерты известных музыкантов, благотворительные мероприятия и мастер-классы. Автор идеи и художественный руководитель форума – белорусский пианист Ростислав Кример. Почетный сопредседатель оргкомитета – народный артист России Юрий Башмет.

Автор публикации: Юлия АНДРЕЕВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter