WWWот так!

Вирус хочет денег
Специалисты отечественной «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вирус, шантажирующий пользователей. Вирус заражает компьютер и шифрует все файлы, преображая их в нечитаемый «электронный мусор». После чего на жестком диске компьютера появляются текстовые файлы пугающего содержания. «Ваши файлы зашифрованы с использованием алгоритма RSA-4096, на расшифровку которого у вас уйдет несколько лет. Все ваши личные данные за последние три месяца были отправлены к нам. Для расшифровки файлов рекомендуем вам приобрести наше программное обеспечение стоимостью 300 долларов. В случае отказа от предложения ваши персональные данные будут выложены в свободный доступ». В тексте также указан персональный код и адрес электронной почты для связи.
По следам катастрофы
Одним из самых популярных развлечений последнего времени для наших и зарубежных геймеров стала игра «Сталкер». Украинские программисты создали страшный виртуальный мир, порожденный чернобыльской катастрофой. Действие происходит в недалеком будущем. Зараженная зона стала разрастаться, превращая все вокруг в место жительства уродливых животных и аномалий. Людям, пытающимся выжить в новых условиях, приходится бороться не только с мутантами и враждебной природой, но и с другими людьми. Кто-то объединился в банды, кто-то стал наемником, а кто-то – вольным солдатом-сталкером. Игроки взахлеб рассказывают об уникальной графике игры: небо – как на фотографии, на деревьях двигаются листья, вода течет как настоящая, четко прорисованы советское оружие и машины.
Ведем двойную жизнь
Среди счастливых обладателей доступа к Интернету стало обычным вести двойную жизнь. Один из самых популярных виртуальных миров так и называется – Second Life («Вторая жизнь»). Число зарегистрированных пользователей ресурса составляет около пяти миллионов человек. В нарисованном мире они путешествуют, общаются, строят, веселятся – в общем живут. Точнее, живет в том мире их трехмерная кукла – «аватар», которому можно придать любой вид. Казалось бы, прекрасная возможность создать альтернативный нашему прекрасный мир гармонии и любви. Но видно, что-то не так с человеческой природой. Искусственный мир превратился в базар, где началась бойкая торговля виртуальной землей за настоящие доллары. Вслед за этим появились настоящие террористы, взрывающие нарисованные домики…
Доигрались…
Мать британского подростка, убившего в апреле прошлого года 33-летнюю женщину, обвинила в дурном влиянии на ее сына жестокие видеоигры, в частности Manhunt («Охота на людей»). Стюарт Харлинг, которому тогда было восемнадцать, напал на медсестру, нанес ей 72 ножевых ранения, а затем скрылся с места преступления. Суд приговорил Харлинга к пожизненному тюремному заключению. «Я знала, что он играет в видеоигры, но не подозревала, что они такие жестокие», – заявила мать преступника.
А в Екатеринбурге подросток погиб после 12 часов непрерывной игры на компьютере. Полдня, проведенные в компьютерном клубе, спровоцировали у 12-летнего подростка инсульт. Врачи несколько дней боролись за жизнь мальчика, но так и  не смогли его спасти. Вскрытие показало, что мозг юного любителя компьютерных игр был полностью разрушен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter