www.belniva.by

Интернет-форум

«БН», привет с Сейшельских островов

5 ОКТЯБРЯ  2013 года в «БН» опубликован материал Анатолия Цыбулько «В ревущих сороковых широтах нас накрыли зеленые волны». В этом интервью наш земляк, капитан дальнего плавания Владимир Герасименко, рассказывал о морской жизни, дальних походах, приключениях и испытаниях, которые пережил.

В печати, на станицах «Белорусской нивы», этот материал он, к сожалению, не увидел — ушел в очередное дальнее плавание. Но, как оказалось, ждал, что напишет о нем «БН». И вот недавно по электронной почте автор интервью получил необычное письмо с самих… Сейшельских островов. «Писать буду латиницей, потому как связь у нас только с судового компьютера, а кириллицы на нем нет. (Поэтому все русские слова написаны латинскими буквами. — Ред.). Я и со своей семьей тоже переписываюсь таким образом, хотя письма получаю на русском языке.

Вы меня немножко прославили. Написано все так, как и говорили. Но что интересно? Оказывается, даже не все штурманы, с кем приходилось разговаривать, знают, откуда пошла морская миля, и почему у нее такая длина. Думаю, читателей «Белорусской нивы» в этом плане мы тоже немножко просветили.

О морской жизни можно было немало интересного вспомнить и рассказать, но со временем многое забывается. Да и той яркой романтики, которая была раньше, теперь уже нет.

Хочу также сказать, что на фотографии я еще в форме старшего помощника, а не капитана. Так что знающие в морском деле люди это подметят.

Находимся на Сейшельских островах в порту Виктория. Причем в плавание ушел на том же самом судне «Аталанта», где была сделана фотография.

Еще раз спасибо за интервью.

Владимир».

Наша справка

 Республика Сейшельские острова — островное государство в Восточной Африке. Расположено в западной части Индийского океана, немного южнее экватора и севернее Мадагаскара.

В состав республики входят более 100 островов, из которых обитаемы 33. На самом крупном острове Маэ (153 кв. км) находятся столица и главный порт страны город Виктория.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter