Два золота и две бронзы привезли наши студенты с Международной студенческой олимпиады IMC-2014 в Болгарии

Wolfram Mathematica в помощь

Два золота и две бронзы привезли наши студенты с Международной студенческой олимпиады IMC-2014 в Болгарии.


Только подумайте, четыре человека в команде – и четыре награды! Медали высшей пробы завоевали студенты факультета прикладной математики и информатики БГУ четверокурсник Владислав Сатаневский и пятикурсник Александр Козлов. Бронзу привезли студент того же факультета Александр Некрашевич и студент Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины Вячеслав Мурашко. Ребята верили в себя, надеялись на медали, но такого успеха не ожидали. Владислав говорит, что помогли им сплоченность и дружеская атмосфера:

– Хотя меня в последнее время больше занимают мысли о трудоустройстве, к этой олимпиаде готовился основательно. Нам дали всего пять часов на преодоление двух раундов, где нужно было решить задачи на английском языке. Думаю, победить помог особый дух команды – мы должны были показать класс!

Помимо ценных призов юным математикам вручили медали, книги и лицензию на Wolfram Mathematica – программу, которая позволяет не только производить математические вычисления, но и создавать веб-сайты.

Всего в этом году олимпиада собрала более 320 студентов из 73 университетов мира.

Кстати

Последние три года БГУ стабильно входит в три процента лучших университетов мира. Среди стран СНГ наше учебное заведение постоянно – в пятерке первоклассных вузов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter