WikiLeaks: разведка США прослушивала Меркель, Берлускони и Саркози

АНБ США также следило за Пан Ги Муном и Биньямином Нетаньяху
Скандальный сайт WikiLeaks, прославившийся благодаря публикации секретной информации, разместил в свободном доступе очередную порцию законспирированных данных. Вновь от утечки пострадало Агентство национальной безопасности США, которое обвиняется в прослушке ведущих мировых политиков.



В аннотации к обнародованным материалам WikiLeaks, заявляет, что АНБ прослушивало встречи между генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и немецким канцлером Ангелой Меркель, между премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и премьером Италии Сильвио Берлускони, а также между президентом Франции Николя Саркози, Меркель и Берлускони.

Помимо этого, АНБ следило за диалогом министров торговли Евросоюза и Японии относительно ВТО.

Согласно опубликованным данным, Пан Ги Мун и Ангела Меркель обсуждали изменение климата и борьбу с этим явлением, Биньямин Нетаньяху рассчитывал на помощь Берлускони в попытке наладить диалог с Бараком Обамой, а Саркози предупреждал итальянского премьера о существовании серьезных проблем в экономике страны.  

WikiLeaks заверяет, что обнародованные документы имеют «самую высокую степень секретности среди тех, которые когда-либо публиковались медиа».


Подготовил Шундалов Вадим
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter