Welt: Германия рискует попасть в зависимость от Катара из-за отказа от российского газа

Стремление Германии найти замену российскому газу приводит ее в ловушку: страна рискует оказаться во власти Катара, пишет немецкая газета Die Welt. Это государство является крупнейшим экспортером сжиженного природного газа (СПГ). Цитаты из текста публикации приводит РИА Новости.

Иллюстративное фото

Европа стремится снизить долю России в поставках энергоресурсов и ищет тех, кто готов занять эту нишу на рынке. Энергетический кризис придал новую силу странам Персидского залива — в этот регион европейские политики стали часто ездить для заключения контрактов на поставки ресурсов.

Как пишет Die Welt, ЕС в данной ситуации попадает «из огня да в полымя». После начала расследования коррупционного дела в отношении бывшей замглавы Европейского парламента (ЕП) Евы Кайли, связываемого с проведением чемпионата мира по футболу в Катаре, ЕП попытался запретить на время следствие доступ туда катарских лоббистов. Попытка приостановить сотрудничество Дохи с Европарламентом получила реакцию от катарских дипломатов: ее назвали дискриминационной, а европейцев предупредили, что такой шаг рискует негативно отразиться на поставках газа.

«Таким образом, маленький эмират откровенно угрожает Европе перекрыть газовый кран», — заявляет Die Welt.

Отмечается, что немецкие компании как раз недавно подписали контракты с Катаром на поставку двух миллионов тонн СПГ с 2026 года.

По итогам торгов в пятницу, 23 декабря, стоимость газа в Европе опустилась ниже 900 долларов за тысячу кубометров впервые с начала лета. Подробнее об этом мы писали здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter