Washington Post: страны ЕС уступили требованию России платить за газ в рублях, опасаясь энергокризиса

Многие компании в недружественных для России европейских странах согласились оплачивать российский газ по новой схеме в надежде избежать новых ограничений. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на газету The Washington Post.

В издании отмечают, что европейские газовые компании идут на уступки, чтобы не столкнуться с энергетическим кризисом. Несмотря на то что на Западе обсуждают способы сокращения зависимости от поставок российского газа, на данный момент европейские страны готовы приложить усилия, чтобы избежать новых ограничений.

Россия уже прекратила поставки газа в Польшу и Болгарию из-за отказа стран производить оплату в российской валюте. Однако большая часть стран ЕС пошли другим путем и согласились с новой схемой оплаты. Как сообщают в The Washington Post, это позволило им увеличить свои запасы до пикового спроса, ожидаемого следующей зимой.

В издании подчеркнули, что согласие с российскими условиями стало для ЕС настоящим испытанием. На Западе опасаются, что таким образом страны могут нарушить свои же санкции.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter