WADA: Россия примет матчи футбольного Евро-2020, для всех видов спорта должно быть общее ограничение

Россия не лишится права на проведение в Санкт-Петербурге матчей чемпионата Европы по футболу летом следующего года, так как для всех видов спорта должно быть общее ограничение. Соответствующее заявление сделал глава комитета по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) Джонатан Тейлор, пишет Associated Press.


Напомним, исполком Всемирного антидопингового агентства в понедельник, 9 декабря, решил пойти на применение ряда санкций в отношении российского спорта. В частности, было решено лишить на четыре года российских спортсменов возможности выступать на Олимпиадах и мировых первенствах под национальным флагом и запретить проводить на территории России чемпионаты мира и Олимпиады. Решение исполкома WADA вступит в силу с одобрения Спортивного арбитражного суда в Лозанне. Россия может оспорить решение Всемирного антидопингового агентства в течение 21 дня с момента вынесения вердикта.

"Я прoсто не принимаю мысль о том, что это решение мягкoе. Мы останoвились на крупных мероприятиях врoде чемпионатов мира, и никто не мoг oжидать такого решения, но сейчас идут спoры, будто мы должны были пoйти дальше и лишить Россию Евро-2020. Вы также дoлжны помнить, что у нас должна быть одна граница для всех: да, в футболе чемпионат Европы - это важное сoревнование, но в других видах спорта европейские первенства не имеют такого важнoго значения, пoэтому нужно было принять решение, пoдходящее для всех видов спорта", - отметил Джонатан Тейлор.

По его словам, если российская сторона обжалует решение в CAS и судебные споры затянутся, то от этого могут пострадать спортсмены, которые будут готовиться к Олимпиаде 2024 года. "Если слушания затянутся и дисквалификация не затронет Олимпийские игры 2020 года в Токио, то после она распространится на Олимпийские игры 2024 года в Париже. Я ожидаю, что окончательное решение будет принято к марту или апрелю, но не могу этого гарантировать. Должно ли решение было быть строже? Думаю, мы провели черту там, где было нужно", - заявил глава комитета по соответствию Всемирного антидопингового агентства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter