WADA отказалось комментировать ситуацию с допинг-пробой фигуристки Валиевой

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не будет комментировать ситуацию с допинг-пробой российской фигуристки Камилы Валиевой. Об этом корреспонденту ТАСС заявили в пресс-службе агентства.


Накануне Международный олимпийский комитет отменил церемонию награждения фигуристов по итогам командного турнира на ОИ в Пекине, ссылаясь на срочные юридические обстоятельства, которые необходимо было уточнить у Международного союза конькобежцев.

"WADA не комментирует это. Для получения информации просим связаться с организаторами турнира фигуристов", - говорится в сообщении Всемирного антидопингового агентства.

Сегодня портал Inside the Games предположил, что причиной задержки церемонии награждения могли стать проблемы с допинг-тестированием у Камилы Валиевой. Как говорится в публикации на портале, положительный допинг-тест мог быть зафиксирован перед Играми - в декабре прошлого года. При этом The Guardian утверждает, что вещество, обнаруженное у неназванного фигуриста, не может напрямую влиять на улучшение результатов.

Inside the Games уточняет, что юридические проблемы связаны с возрастом 15-летней россиянки. По правилам WADA, Камила Валиева является "защищенным лицом", так как на момент предположительного антидопингового нарушения она не достигла 16 лет и не может быть признана виновной.

Сборная России по фигурному катанию в ярком стиле выиграла командный турнир на ОИ. Дополнили первую тройку команды США и Японии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter