Дорожные штрафы, алименты, неуплата по кредитам. Как заставить должников платить по счетам

Взыскательная проверка

Корреспонденты «НГ» побывали в совместном рейде с ГАИ и судебными исполнителями. Дорожные штрафы, алименты, неуплата по кредитам — этих видов задолженностей больше всего.  Что делается для их взыскания?

СМС-рассылка идет по всем номерам

Для рейда выбрали трассу с наибольшим потоком машин во Фрунзенском районе столицы. Работаем по схеме: сотрудник ГАИ останавливает автомобиль для проверки документов. После этого инспектор передает водительские права судебному исполнителю, и тот определяет, есть ли гражданин в базе. Процедура занимает меньше пяти минут.

Инспектор ГАИ Фрунзенского РУВД Никита Кириченок проверяет у водителя документы.
— Мы по своей линии смотрим, пройден ли техосмотр, есть ли страховка, водительское удостоверение, — рассказывает госавтоинспектор ОГАИ Фрунзенского РУВД Никита Кириченок. 

Буквально на днях инспекторы на этой же трассе задержали шофера без прав и с долгами за неуплату дорожных штрафов. В итоге машину отогнали на штрафстоянку. 

Начальник отдела принудительного исполнения Фрунзенского района Минска Ольга Мельникова рассказывает, что больше всего неуплат по дорожным штрафам. Первый остановленный должник именно такой.

— Я не знал, что у меня висит штраф, — оправдывается водитель белой «Шкоды». — Возможно, извещение пришло на старый адрес…

Практически сразу же он оплатил необходимую сумму через ЕРИП. 

Ольга Мельникова подтверждает, иногда люди действительно могут не знать о том, что у них висит какая-то неуплата:

— Самая распространенная ситуация — водитель зарегистрирован в одном городе, а проживает в другом. А уведомления о наказаниях приходят по месту регистрации. Но сейчас внедрена услуга СМС-оповещения лиц, в отношении которых возбуждено исполнительное производство. СМС-рассылка приходит на все телефонные номера, зарегистрированные на гражданина.

Ольга Ивановна положительно оценивает совместные с ГАИ мероприятия: 

— Возможно, это подтолкнет некоторых избавиться от своей задолженности. У нас около 60 процентов от всех исполнительных производств — штрафы в доход государства, в том числе фотофиксация нарушений скоростного режима. Следующая самая частая категория задолженностей — алименты и банковские просроченные выплаты по кредитам.

Кстати, исполнительных производств во Фрунзенском районе порядка 68 тысяч. 

Начальник отдела принудительного исполнения Фрунзенского района Ольга Мельникова считает, что совместные рейды с ГАИ приносят свои плоды: «Водители часто удивляются, что долги могут взимать прямо на дороге».

Таксисты нередко проходят по базе

Тем временем инспектор ГАИ тормозит белый «Мерседес» с тонированными задними стеклами. За рулем женщина. По долгам все чисто. А вот за тонировку она получила полбазовой штрафа — 16 рублей. В следующий раз, если ситуация не изменится, придется заплатить 64 рубля.


Следом за ней останавливается машина Яндекс.Такси. 

— Обычно у них довольно много неоплаченных штрафов, особенно за превышение скорости, — говорит судебный исполнитель Диана Кейзерова.

Водитель нервно смотрит на инспектора и представителей отдела принудительного исполнения.

— У меня все чисто. А вот пассажирка опаздывает на вокзал, сейчас из-за вас напишет на меня жалобу в службу поддержки или низкую оценку поставит, — возмущается мужчина.


— Вас остановили инспекторы Госавтоинспекции, ничего вам не будет, — объясняем водителю.

— Вы это ей скажите, когда она опоздает на поезд.

В этот момент разъяренная пассажирка выходит из машины и направляется к нам:

— Скажите, а можно как-то быстрее, я опаздываю... 

Благо водитель оказался действительно без долгов. Таксист с женщиной прыгнули в машину и помчались на вокзал.



Очередной клиент инспекторов — бус с транзитными номерами, которые оказались просроченными, да и документов у водителя не было. Однако по базе судебных исполнителей он не проходит. Поэтому девушки с ним попрощались, а вот инспектор ГАИ пригласил в свою машину. 

— Как-то остановили мы должника, у которого было 16 исполнительных производств. На месте составили акт ареста и поместили автомобиль на охраняемую стоянку РУП по оказанию услуг «БелЮрОбеспечение», — вспоминает Ольга Мельникова. — Если у водителя большая задолженность, то судебный исполнитель вправе выставить платежное требование к расчетным (текущим) счетам должника, открытым в банках Республики Беларусь, о принудительном списании средств со счетов должника. У нас с 1 января 2021 года совместно с Нацбанком и Минюстом внедрена система АИС ИДО (автоматизированной информационной системы исполнения денежных обязательств), которая позволяет списывать со счетов долги. При этом возможна блокировка всех счетов неплательщика. Когда такое происходит, люди понимают, что все серьезно. Благодаря появлению и развитию подобных информационных технологий наша работа как судебных исполнителей совершенствуется.


Кстати, узнать, висят ли на вас какие-либо долги, можно на сайте Министерства юстиций Республики Беларусь. В реестре задолженностей по исполнительным производствам нужно просто ввести свой идентификационный номер из паспорта. 

О СОВЕСТИ И ПРИНУЖДЕНИИ

В Беларуси за январь этого года возбуждено 332 уголовных дела в отношении алиментщиков. За весь прошлый год — 6096 уголовных дел, за 2020-й — 6657. 

— Закон всегда на стороне ребенка. И наказание трудоспособных граждан, отказывающихся заботиться о собственных детях, может быть очень серьезным. Если потенциальных уклонистов не сдерживают моральные нормы, им следует напомнить о существовании УК, статья 174 которого предусматривает различные виды наказаний — вплоть до лишения свободы, — говорит Юлия Гончарова, официальный представитель Следственного комитета. 

Юлиан Мисюкевич, консультант главного управления принудительного исполнения Министерства юстиции, отмечает, что при наличии задолженности по алиментам к должнику могут быть приняты меры принудительного исполнения:

— Самые распространенные — это обращение взыскания на заработную плату либо имущество должника — транспортную технику, недвижимость, иное имущество, арест наличных денег или средств, находящихся на его счетах, во вкладах в банках.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter