Взяточникам следует задуматься

В Беларуси до недавнего времени нормы, касающиеся коррупционных проявлений и борьбы с ними, были “разбросаны” по законодательству, а значит, не имели целостного воздействия на общество. Их следовало собрать в единый закон, что и было сделано по поручению Президента Беларуси. Подготовка нового закона была обусловлена еще и присоединением нашей страны в 2001 году к Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 года, подписанной в Страсбурге. При разработке закона использовался опыт законодательного регулирования вопросов борьбы с коррупцией как стран СНГ, так и международного сообщества.
По словам председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Анатолия БЕЛОШЕВСКОГО, отныне и иностранные граждане отнесены к субъектам коррупционных правонарушений, чего раньше не было. Также теперь могут быть привлечены к ответственности за подобные деяния и государственные служащие, не относящиеся в соответствии с законодательством к должностным лицам; граждане, занимающие в негосударственных организациях должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, и некоторые иные.
Одним словом, теперь в поле зрения правоохранительных органов могут попасть не только представители государственной власти, депутаты, но и нечистые на руку преподаватели учебных заведений, медицинские работники и даже кандидаты в президенты страны.
По словам Анатолия Белошевского, установлены дополнительные ограничения прав государственных чиновников. Им, например, запрещено иметь счета в иностранных банках, выполнять поручения политических партий, общественных организаций. Антикоррупционные нормы документа распространяются и на членов их семей. Пользоваться служебным положением супруга и получать, скажем, бесплатные туристические путевки, подарки или услуги за счет юридических и физических лиц отныне противозаконно.
Депутаты нижней палаты парламента на осенней сессии намерены принять еще некоторые изменения и дополнения, касающиеся коррупционных правонарушений, в Уголовный кодекс Беларуси, сообщил Анатолий Белошевский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter