Взяточник на границе виден из Минска

С  1  января  2008  года  скорость  проверки  паспортов  на  границе  увеличится  в  три  раза

С  1  января  2008  года  скорость  проверки  паспортов  на  границе  увеличится  в  три  раза 

Туристы и организаторы зарубежных поездок могут искренне порадоваться и поздравить друг друга. С первых дней следующего года все 59 пограничных пунктов пропуска республики перейдут на новый режим работы. Автоматическая система паспортного контроля позволит снизить время проверки документов с трех до одной минуты. В разы повысит надежность и даже позволит бороться с коррупцией. 

…Увидеть новую технологию в действии мы смогли в Государственном пограничном комитете Беларуси. Две большие комнаты, уставленные шкафами с электроникой, — так сейчас выглядит центральный сервер ведомства. Именно сюда, на Володарского, 24, теперь будет стекаться информация со всех без исключения пунктов пропуска. На ЖКИ-мониторе на карте страны обозначены пункты пропуска. Подвел курсор — и через секунду видишь, кто сейчас проходит оформление, а кто уже пересек границу. Если нужно, машина «вспомнит» и выведет на экран их подробные личные данные. Таково сердце системы. Как же устроены ее мозг и глаза? 

— Паспорт у вас с собой? Давайте посмотрим, — оператор снимает обложку и вставляет страницу с фото в узкий, как дисковод, проем. Через секунду на мониторчике – отсканированная версия моего документа. Еще через несколько мгновений, прогнав всю «подноготную» по сверочным базам, машина коротко ответила: «Найдено совпадений 0». Значит, не террорист, не алиментщик, не должник, не иностранный агент – выезд разрешен.   

Этот черный чемоданчик – мобильное автоматизированное рабочее место контролера: миниатюрный сканер, совмещенный с монитором и сводной базой данных МВД. В ней – все: от сведений, предоставленных  КГБ, судами и налоговиками, до КГК, военкоматов и прокуратуры. С
1 января 2008 года, когда исчезнет разрешительный штамп в паспорте, эта система возьмет на себя контролирующую функцию при выезде наших граждан и въезде — иностранных. 

— Такие переносные комплексы уже используются в девяти железнодорожных пунктах пропуска: «Свислочи», «Бресте-Пассажирском», «Горыни»… До первого января ими будут оснащены и остальные, — говорит Дмитрий Шугай, начальник управления связи и информационных технологий Государственного пограничного комитета. – Вообще, работы по автоматизации границы начались еще в 2004 году, когда первые подобные приборы появились сначала в Национальном аэропорту Минск-2, а затем на отдельных участках прибалтийского направления («Каменный Лог» и «Котловка»).                              

В эти дни из 59 пунктов пропуска 38 уже работают по-новому. В 21-м сейчас вовсю идет монтаж и наладка оборудования. 

— Машина позволит даже через 10—15 лет ответить на вопрос: выезжал ли конкретный человек в такой-то день из страны? Когда вернулся? Такой электронный архив уже начал создаваться, — уточнил Петр Аксенов, начальник отдела управления пограничного контроля Государственного пограничного комитета. —  Если говорить о взяточниках, им останется еще меньше шансов для маневра. Вы сами видели: сидя здесь, в Минске, мы в подробностях можем видеть, как работает дежурная смена в Бресте или Сморгони. Кого пропустили, за какое время, кто едет рядом… Эта прозрачность, возведенная в абсолют, станет гарантом правовой стабильности и безопасности на границе.      

---------------------------

Кстати 

Финансирование проекта ведется из республиканского бюджета, а также средств Союзного государства и программы «БОМБЕЛ-2». Стоимость завершающего этапа – 12,5 миллиарда рублей.

---------------------------

На снимке: подвел курсор — и через секунду видишь, кто сейчас проходит оформление, а кто уже пересек границу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter