Взятки по семейному подряду

Муж и жена-преподаватели гомельского колледжа брали взятки

Нашло свое продолжение дело о получении взяток преподавательницей Гомельского дорожно-строительного колледжа, о котором уже сообщала «Р». Напомним, 29 июня ее задержали сотрудники КГБ при получении денежного вознаграждения от учащегося. В ходе расследования уголовного дела чекисты вышли еще на одного фигуранта этой истории, также преподавателя названного колледжа, к тому же мужа задержанной.

Супругам уже предъявлено обвинение в получении незаконных денежных вознаграждений повторно группой лиц по предварительному сговору. Как сообщили «Р» в пресс-службе УКГБ по Гомельской области, антизаконной деятельностью семейный тандем занялся еще в 2003 году, о чем свидетельствуют и изъятые у 56-летней женщины тетради скрупулезного учета криминальных доходов. Зачеты, экзамены, сдача курсовых работ оценивались в суммах от 30 до 200 тысяч рублей.

Муж и жена вели дисциплины на разных курсах. Поэтому конвейер денежных поступлений действовал безотказно: сначала учащиеся постигали азы отношений по принципу «услуга — деньги» у преподавательницы, потом закрепляли начальные знания на старших курсах уже при сдаче дисциплин ее супругу. Заветные записи в зачетках обходились учащимся в среднем в сумме от 120 до 170 тысяч рублей. Причем, отмечают следователи, дань корыстным педагогам несли не только бюджетники, но и обучающиеся на платной основе. В ряде случаев не имеющие собственных источников доходов несовершеннолетние копили к сессиям деньги, полученные от родителей на карманные расходы. К финансово несостоятельным муж и жена иногда проявляли «милосердие», давая возможность сдать экзамен... в долг.

Свидетельская база в ходе следствия значительно пополнилась. Установлено уже более 160 эпизодов противоправной деятельности преподавателей-взяточников. Пока рано говорить, насколько смягчит будущее наказание участникам криминального тандема явка с повинной. Как стало известно, ее написал после задержания муж ранее взятой под стражу преподавательницы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter