Взятки не бывают гладки

По трем составам уголовных преступлений ведется расследование в отношении руководителя концерна “Белнефтехим” Александра Боровского. Этим делом занимается КГБ Беларуси, соответствующий процессуальный надзор осуществляют органы прокуратуры. Обвинение было предъявлено 6 июня нынешнего года. Боровскому вменяется хищение в особо крупном размере путем злоупотребления служебными полномочиями, злоупотребление служебными полномочиями, причинившее крупный ущерб, умышленное разглашение сведений, составляющих служебную тайну. Об этом заявил Генеральный прокурор Республики Беларусь Петр Миклашевич.

По словам генерального прокурора,  предъявлено обвинение и другим лицам, причастным к совершению указанных преступлений, в интересах следствия их фамилии не оглашаются. Среди них есть пять-шесть руководителей концерна “Белнефтехим” и некоторых коммерческих структур республики. Преступление связано с поставкой, закупкой и реализацией нефти и нефтепродуктов. Ущерб на первоначальном этапе исчисляется не одним миллионом долларов.
Генеральная прокуратура также проводит расследование уголовного дела по статье “Получение взятки в крупном размере лицами, занимающими ответственное положение”. Привлечены к ответственности два полковника КГБ и один полковник МВД.
Генпрокуратурой продолжается расследование по фактам незаконного ввоза на территорию Беларуси крупных партий различных товаров по поддельным товарно-сопроводительным документам через таможню “Западный Буг” и Гродненскую региональную таможню. В июле этого года мы завершаем расследование первой части уголовного дела в отношении 22 лиц, из  которых девять — сотрудники таможенных органов, — отметил Петр Миклашевич. — Дело будет направлено в суд. Их преступными действиями был причинен ущерб на сумму свыше 24 миллиардов рублей. Затем мы продолжим расследование и месяца через три завершим его вторую часть.
Уже будет привлечено к уголовной ответственности около 50 обвиняемых, в их числе 25 сотрудников таможенных органов. По предварительным оценкам, их действиями государству причинен ущерб на сумму около 90 миллиардов рублей”.
Среди коррупционеров, представших в 2006—2007 годах перед судом, 797 взяточников, 464 должностных лица, совершивших хищения с использованием своих служебных полномочий, 316 — виновных в злоупотреблении властью или бездействии. Следует отметить, что за этот период количество коррупционных преступлений снизилось на 18,1 процента.
В 2006 и 2007 годах прокуратурой разрешено 60 тысяч обращений граждан, из которых каждое пятое признано обоснованным и по ним приняты меры по восстановлению нарушенных прав. По результатам более 1200 проверок исполнения законодательства об обращении граждан в учреждениях, организациях, на предприятиях соответствующим руководителям внесено 980 представлений и протестов. К дисциплинарной, материальной  и административной ответственности привлечено более 1100 должностных лиц и вынесено 380 официальных предупреждений о недопустимости нарушения законодательства.
По итогам более 20 тысяч проверок, проведенных в 2006—2007 годах, прокуроры по выявленным нарушениям законов внесли свыше 41 тысячи представлений, протестов, предписаний и предупреждений. По требованию прокуроров почти 50 тысяч должностных лиц привлечены к ответственности. Во внесудебном порядке виновными физическими  и юридическими лицами возмещен материальный ущерб на сумму 141 миллиард рублей. Суды удовлетворили 21 тысячу исков прокуроров о возмещении материального вреда, причиненного государству, субъектам хозяйствования и гражданам,  на общую сумму 250 миллиардов рублей. По протестам прокуроров отменены почти 110 нормативно-правовых актов, изданных в нарушение законодательства. Также 194 должностных лица, виновных в преступных нарушениях правил охраны труда, привлечены к уголовной ответственности.
Следует отметить, что в стране наблюдается стабилизация криминогенной обстановки. Если в прошлом году преступность в целом по республике сократилась на два процента, то за пять месяцев нынешнего года сокращение составило 9,3 процента. При этом количество тяжких преступлений уменьшилось на 21 процент. Впервые констатируется положительная тенденция в снижения краж на 6,2 процента. За полтора года в суды направлено уголовных дел в отношении 84,5 тысячи лиц, совершивших преступления, санкционировано заключение под стражу 28 тысяч опасных преступников.
Следователями прокуратуры за прошлый и нынешний год расследовано почти шесть тысяч уголовных дел. Раскрыто около ста убийств прошлых лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter