Взятки гадки

Водитель  предложил  инспектору  ГАИ  100  долларов…  и  получил  четыре  года

Водитель  предложил  инспектору  ГАИ  100  долларов…  и  получил  четыре  года

На пешеходный переход ступила женщина, и водитель серебристого «опеля» ударил по тормозам. Резко замедляясь, машина едва не пропахала бампером асфальт, пошла юзом и чудом не сбила женщину с ног. Все это видели инспекторы ДПС ГАИ Фрунзенского района Минска, которые в тот день (9 февраля) дежурили как раз возле пешеходного перехода напротив дома № 64 по проспекту Пушкина (опасное место: в прошлом году здесь погибли два пешехода и еще четыре травмированы). 

Как водится в таких случаях, лихача попросили пересесть в милицейский ВАЗ. Прав при нем не оказалось. Только старший инспектор Олег Силко достал бланк административного протокола, как водитель полез в бумажник и достал стодолларовую купюру. 

— Ничего не надо оформлять, майор, — подмигнул он. — Держи деньги, а я поеду дальше… 

— Ты в своем уме, парень? – опешил инспектор. 

— Другого выхода у меня нет…

27-летний Александр С. так и сказал, что деньги он дает за то, чтобы инспектор отпустил его без составления протокола. Олег Иванович подозвал напарника Юрия Шрамука: смотри, мол, что делается. После чего он сообщил о происходящем в дежурную часть. Вскоре на месте появилась следственно-оперативная группа. Банкноту изъяли, а в отношении водителя возбудили уголовное дело за дачу взятки. 

Во время расследования стали известны любопытные обстоятельства. Оказывается, житель Гродно Александр С. в 2004 году попался пьяным за рулем. Его лишили водительского удостоверения на пять лет. Но это, однако, не мешало ему вновь и вновь садиться за руль (с тех пор он трижды задерживался ГАИ). На сознательное нарушение пошел Александр и в тот роковой день, хотя рядом с ним в машине сидел друг, у которого были водительские права… 

Все эти подробности были озвучены в среду в суде Фрунзенского района Минска. Обвиняемый не юлил, не отрицал, что предлагал взятку инспектору ГАИ. В своем поступке он чистосердечно раскаялся. 

— Сожалею, что все так получилось. Я не осознавал, какие последствия меня ждут, — сказал в своем последнем слове Александр. 

Суд полностью поддержал требования стороны обвинения — четыре года ограничения свободы с отбыванием срока в учреждении открытого типа (приговор еще может быть обжалован в течение 10 дней). 

Кому-то наказание может показаться слишком жестким. Отнюдь. Сотрудники группы информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома пояснили, что закон в Беларуси позволяет наказывать за дачу взятки вплоть до лишения свободы сроком до десяти лет с конфискацией имущества. В данном случае суд учел смягчающие обстоятельства: у обвиняемого восьмилетний сын плюс полное раскаяние. 

— На моем счету это уже четвертое дело, когда прохожу свидетелем по делу о даче взятки водителем, — рассказал мне после судебного заседания майор Олег Силко. — К сожалению, водители все еще нередко намекают договориться без протокола (хотя лет десять назад таких фактов было гораздо больше, чем сейчас). Один человек предлагал как-то 500 долларов, чтобы я не привлекал его к административной ответственности за вождение в нетрезвом состоянии. Все ухищрения тщетны. Дело в принципе — честь не позволяет… 

Прямая речь: 

Евгений ПОЛУДЕНЬ, заместитель начальника ГУВД Мингорисполкома: 

— Надеюсь, этот случай предостережет многих водителей от попыток откупиться. Поступок инспекторов ГАИ Фрунзенского района — хороший пример для всех милиционеров. В этой связи для нас актуальна проблема предотвращения нарушений со стороны сотрудников внутренних дел. Если поступает информация, что тот или иной милиционер склонен к получению взятки, мы проводим за ним негласное наблюдение и однозначно принимаем решение о его увольнении. А материалы дела передаем в органы прокуратуры для дачи правовой оценки. Позиция руководства милицейского ведомства по-прежнему остается принципиальной: на страже закона должны стоять только кристально чистые и честные люди. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter