Взятка, подлог, хищение...

Число коррупционных преступлений сокращается, но это явление еще далеко не изжитоОрганами прокуратуры совместно с правоохранительными и другими государственными структурами в прошлом году продолжалась целенаправленная работа по противодействию коррупции и повышению эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере правоохранительной деятельности.

Как отметили в Генеральной прокуратуре, по сравнению с 2007 годом в 2008-м количество коррупционных преступлений сократилось на 11,3 процента. В прошлом году выявлено и зарегистрировано 2735 (-11,3 процента) подобных преступлений. Их удельный вес составил 1,7 процента от общего числа зарегистрированных преступлений.
“Лидирует” в этой области взяточничество — 918 преступлений, далее следуют служебный подлог (723), хищение имущества путем злоупотребления служебными полномочиями (663), злоупотребление властью или служебными полномочиями (285).
Что касается отраслей и сфер деятельности, то в прошлом году наибольшее количество коррупционных преступлений выявлено в торговле — 472, промышленности — 412, органах госуправления — 391, сельском хозяйстве — 362, строительстве — 217, здравоохранении — 178, образовании — 109, на транспорте — 51.
В то же время, отметили в Генпрокуратуре, снижение коррупционной преступности произошло в финансово-кредитной сфере (на 41,6 процента), сельском хозяйстве (на 24,9 процента), торговле (на 7,6 процента). При этом рост зафиксирован в сфере культуры, науки, отдыха и туризма (на 117,6 процента), здравоохранения (на 41,3 процента), образования (на 4,8 процента).
В 2008 году выявлено 1542 коррупционера, что на 1,3 процента меньше, чем в 2007-м. Из них привлечены к уголовной ответственности (предъявлено обвинение) 1256 (1363) лиц: за взяточничество — 383 (404), злоупотребления властью или служебными полномочиями — 97 (120), служебный подлог — 348 (408).
Генеральная прокуратура продолжает осуществлять системные проверки исполнения руководителями госорганов и иных организаций требований законодательства, направленного на борьбу с коррупцией.

  В тему

Губит людей цемент
К четырем годам лишения свободы за взяточничество приговорен бывший гендиректор РУП “Могилевоблресурсы”. Приговор вступил в законную силу.
Как рассказали в отделе информации и связей с общественностью Генеральной прокуратуры Беларуси, расследованием этого уголовного дела занималась прокуратура Могилевской области. Было установлено, что руководитель получил в своем служебном кабинете взятку в два миллиона рублей — за благоприятное решение вопроса, входящего в его компетенцию, — оказание содействия гражданину в приобретении в унитарном дочернем предприятии “Торговый дом Броды” 60 тонн цемента на сумму более 19 миллионов рублей.
Судом Ленинского района Могилева бывший гендиректор признан виновным в получении взятки и приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима с конфискацией имущества и лишением права занимать организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции сроком на пять лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter