Вадим Боровик — о поведении Польши на мировой арене

Взятие Варшавы

Политика Польши, ее понимание собственного места в мире и то, какая роль на самом деле уготована этой стране, вчера подробно обсуждались в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио». Слишком уж много красноречивых новостей поступает из этой страны, слишком уж много одиозных шагов предприняли поляки. Наши западные соседи сносят памятники советским солдатам, а параллельно страну атакуют беженцы из Украины. «Пшепанство» видит себя сильной и процветающей державой, а НАТО — своим ударным кулаком. Полную версию беседы с политологом Вадимом Боровиком о реалиях геополитики и не только смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ». Наиболее интересные фрагменты читайте прямо сейчас.

Плацдарм для НАТО

Посол Польши в ООН бьется в страданиях: Европейский союз отказывается озолотить Варшаву за прием мигрантов из Украины. Просит, даже настаивает на выделении новых средств за решение кризиса с украинскими беженцами. «Евросоюз обязан помочь» — такова ставшая уже стандартной риторика. Только обязан ли? Вадим Боровик анализирует: если Польша думает, что ей уготована роль процветающей восточноевропейской страны, которая будет успешно конкурировать с Германией, она ошибается. 

— Польша не совсем правильно понимает, какую роль ей отводили США.  В свое время американцы в определенной степени накачали экономику Польши деньгами, Польша смогла взять деньги и у ЕС, и у США. Но я еще 5—7 лет назад говорил, что США усиливают Польшу в противовес Германии, чтобы центробежные силы в Европе нарастали и это был управляемый регион. Ведь, играя на противоречиях, США могут контролировать регион. НАТО — это вассальная структура, где заправляют американские генералы.
И Польше отводится роль одной из ударных сил Североатлантического альянса в противостоянии с Россией. Это с повестки дня не снято. Прибалтийским республикам, которые просят, ждут новые дивизии и накачиваются вооружениями, и Польше американцами уготована роль зоны, откуда будет начинаться острая фаза военной операции со стороны НАТО.

Борьба с историей

Впрочем, мало подготовить плацдарм. Важно еще и выиграть «идеологическую битву». Сформировать в подсознании собственных жителей мысль о том, что такая агрессия со стороны Североатлантического альянса к Беларуси и России — это нечто необходимое. Сделать так, чтобы подобное развитие событий не вызвало у польского электората отторжения. Это к вопросу о том, почему в Польше уничтожают памятники советским воинам. «Элемент глобальной политики», — делает вывод Вадим Боровик.

— Советские солдаты в свое время вместе с военно­служащими Польши освобождали эту страну, позволили ей мирно развиваться и достичь неплохого уровня. В том числе благодаря нам Польша сегодня представляет собой ту страну, которой является. Есть люди здравые, которые это понимают, — констатировал гость студии. — Но есть и те, кто сносит памятники.
На мой взгляд, борьба с памятниками, разрушение инфраструктуры — это демонстрация политической импотенции. Когда ты не можешь какие-то вопросы качественно решить в дискуссии, переговорах, дипломатическим путем, ты демонстрируешь вариант вандализма. Это средневековье. И не придает Польше европейского лоска, которого она пытается добиться.
Политика, которую проводит Польша в отношении памятников, искажения исторической памяти, направлена в том числе на то, чтобы в нужный момент население поддержало какие-либо агрессивные действия в адрес Беларуси, России и это не воспринималось как агрессия. Чтобы поляки относились к этому как к некоей освободительной операции, возвращению своих земель и так далее.

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter