Уютный зеленый Верхнедвинск — отличный пример того, что красоту и порядок на родной земле можно и нужно наводить сообща

Взять зубра за рога

У Маленького принца Сент-Экзюпери было правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету. Если каждый из нас поступит так же, то везде будет комфортно и приятно жить. Уверена, наш Верхнедвинск, о благоустройстве которого заботятся и руководство района, и сами жители, именно такой город. 



Райцентр в объятиях рек Западной Двины и Дриссы иногда красиво называют маленькой белорусской Венецией. 
Те, кто бывает у нас в гостях, сходятся во мнении, что у города свой шарм, настроение. Но главное его богатство — люди, активные и неравнодушные к родному краю. 
Чистота и порядок на улицах, море цветов и зелени — все это общая заслуга. И наводится эта красота в городе не только из бюджета, который, как говорится, не резиновый, но и благодаря субботникам, вкладу организаций и предприятий, малому и среднему бизнесу, просто инициативным людям. 


Только малых архитектурных форм у нас больше сотни. Одна из главных достопримечательностей Верхнедвинска — мини-зоопарк «Лесная сказка» на 2,6 гектара. Излюбленное место отдыха появилось на окраине райцентра несколько лет назад. В его создании — вотчине Верхнедвинского лесхоза — поучаствовали, считай, все жители района, ведь часть денег на строительство объекта собрали на субботнике. 

С тех пор каждый год в «Лесной сказке» добавляется что-то новенькое. Например, в 2020-м полностью обновили вольеры. Здешним обитателям — благородным оленям и косулям, кроликам, баранам, цесаркам — стало вольготнее. Тогда же в зоне отдыха организовали уличное освещение. С подачи местного маслосырзавода здесь появилась канатная дорога, от которой ребятня просто в восторге. Кстати, как и от больших деревянных качелей — подарка Верхнедвинского райагросервиса. Чтобы сделать что-то с изюминкой, не всегда нужды огромные средства. Фантазии иногда достаточно. Не верите? Тогда добро пожаловать в наш «Стоунхендж». Экспонаты для этой зоны в мини-зоопарке собирали всем миром — буквально камень за камнем. 


Из недавних арт-объектов, созданных в городе, — красавец зубр в полный рост. Скульптуру у входа в мини-зоопарк многие считают визитной карточкой этого места. И снова налицо результат совместного творчества. Форму зубру придал столичный скульптор с верхнедвинскими корнями, а индивидуальность, расписав лесного исполина, — работники местной детской школы искусств. Наш верхнедвинский зубр всегда в центре внимания. Да, ненастоящий, но зато точно даст возможность взять «быка за рога». До приметы о том, что это приносит удачу, рукой подать…

Главный архитектор города Илья Юхневич. 

Этим летом возле «Лесной сказки» снова шумела техника. В жизнь воплотили очередную яркую задумку! Технический водоем, который относится к комплексу, оборудовали симпатичным белым пирсом. Местные коммунальщики провели к нему новую тротуарную дорожку. 
Смотришь на все это — и душа радуется! Хочется сказать искреннее спасибо всем, кто в ответе за здешние красоту, чистоту и порядок. 
Приятно, что преобразования как в самом городе, так и на селе не заканчиваются. Например, знаю, что по улице Советской в Верхнедвинске высадят около трехсот деревьев и кустарников — от шаровидных туй до тисов. А Освею ждет капремонт Дома культуры, фасад которого превратят в фотогалерею под открытым небом. Для этого архивные и современные снимки Освеи выведут на специальный, устойчивый к атмосферным осадкам материал. 

Зинаида ­ХОДАРЕНОК, председатель Верхнедвинской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter