Олег Рыженков — о прошедшем чемпионате Беларуси по летнему биатлону и подготовке женской команды к Олимпийским играм в Пекине

Взять высоту

В «Раубичах» завершился чемпионат Беларуси по летнему биатлону. Поскольку мужская сборная чемпионат страны была вынуждена пропустить (после возвращения со сборов в Италии среди спортсменов и представителей тренерско-административного штаба были выявлены случаи заражения коронавирусом), на домашнем турнире в центре внимания оказалась женская команда. В программе соревнований были всего две гонки. В первой из них, спринте, победу одержала финка Мари Эдер, тренирующаяся в нынешнее межсезонье с нашей командой. Замкнули тройку лидеров Динара Алимбекова и Ирина Лещенко. В гонке преследования лучшей стала Алимбекова. Следом за ней финишировала пропустившая спринт и потому выступившая вне конкурса Анна Сола, далее — Эдер и Лещенко. Итоги чемпионата подвел старший тренер команды Олег Рыженков.

Олег РЫЖЕНКОВ.

— Выступление оцениваю однозначно хорошо, за исключением разве что последнего огневого рубежа в гонке преследования, стрельба на котором у многих не получилась. На результатах чемпионата сказались и напряжение, и погодные условия, и то, что к этим соревнованиям мы не готовились. В то время как многие национальные команды из других стран провели уже по несколько стартов в национальных чемпионатах, коммерческих турнирах, мы отказались от такой практики и продолжали планомерно готовиться к новому сезону и Олимпийским играм. Потому чемпионат Беларуси стал контрольным срезом, важным для анализа и планирования дальнейшей работы. 

— В каком состоянии сейчас находятся биатлонистки?

— Все девушки в команде мотивированы. Порой стремление выкладываться на тренировках у них даже зашкаливает, приходится останавливать. Динара Алимбекова и Анна Сола как лидеры прошлого сезона проявляют лидерские качества и сейчас. С Анной продолжили работу над стрелковой составляющей, и в этом компоненте есть улучшения. Ей изготовили новое ложе винтовки, с мая она стала стрелять по-другому. Остальным спортсменкам дорабатывать оружие не пришлось — решили эти вопросы в прежние годы. У Ирины Лещенко (более известной под девичьей фамилией Кривко) в прошлом сезоне случился спад. Прежде всего его причиной была накопившаяся усталость: сказался многолетний труд на высоких скоростях и максимальном напряжении. Думаю, нам удалось ее немного реанимировать. Сейчас Ира строго выполняет задания на тренировках, внесем корректировки в силовую подготовку. Полагаю, ее результаты должны улучшиться. 

Динара Алимбекова даже в межсезонье проявляет лидерские качества.

— Как проявляют себя в межсезонье Елена и Ирина Кручинкины?

— Они всегда отличались тем, что в период летней подготовки им было немного сложнее, чем остальным девчонкам. Это связано с тем, что наши биатлонистки постоянно живут в Беларуси, им проще добираться на те же сборы. У Лены и Иры все же дом в России, поэтому переезды сложнее. Например, когда возвращались из Австрии, сначала приехали в Беларусь, а уже потом они отправились домой. Конечно, это отнимает много сил и энергии. Во время сезона становится проще. Определенный прогресс виден у обеих сестер. А если говорить о соревнованиях, то Лена обычно разбегается к середине сезона, что для нас хорошо: Олимпийские игры приходятся как раз на этот период.

— В нынешнее межсезонье вместе с нашей командой тренировалась финская биатлонистка Мари Эдер. Она стала неким раздражителем для белорусок?

— Не только раздражителем, но и хорошим примером. Мари Эдер — очень профессиональная, сильная и опытная спортсменка. Наши девушки смотрят на нее, видят, как она работает, и перенимают у нее что-то. В то же время совместные тренировки стимулируют и мотивируют команду, в ней есть здоровое соперничество. 

— В предыдущем сезоне наша женская команда сумела расширить квоту в Кубке мира до шести человек. Планируете ли заявлять на спринты и индивидуальные гонки максимально возможное количество биатлонисток?

— Сейчас в этом нет смысла. К сожалению, у нас пока нет биатлонисток, которые выступали бы на таком же уровне, как основная пятерка. Но мы не исключаем возможность того, что, если кто-то из наших спортсменок будет хорошо себя проявлять на Кубке IBU, заявим их и в гонки Кубка мира. Но не сразу. 

— Какие у нашей команды планы на ближайшие месяцы?

— Сейчас сделаем небольшую паузу, после которой проведем недельный сбор в «Раубичах». 10 октября планируем начать сбор в австрийском Рамзау, где можем тренироваться как на лыжах, так и на лыжероллерах. Следующий этап проведем на большей высоте в Обертиллиахе. Это будет непосредственная подготовка к сезону и Кубку мира. Думаю, там мы примем участие в соревнованиях. Как правило, обычно в это время в Австрии проводится чемпионат или Кубок страны. 

Анне СОЛА изготовили новое ложе винтовки, и теперь в стрельбе биатлонистки отмечают улучшения.

— Главным стартом в новом сезоне будут Олимпийские игры. Предолимпийская неделя, которая обычно проводится накануне главного старта четырехлетия, в Пекине из-за пандемии коронавируса не состоялась, потому и возможности увидеть, в каких условиях будут проходить соревнования, не было. Это усложняет подготовку?

— В принципе, мы владеем всей необходимой информацией. Международный союз биатлонистов еще в конце прошлого сезона разослал всем буклеты со схемами трасс, фотографиями и видеоматериалами, которые помогают ознакомиться с комплексом, в котором будут проходить соревнования. Мы знаем, какие там могут быть погодные условия, высоту, на которой расположена трасса. Получив эту информацию, провели определенные расчеты и создали на тредбане модель круга на 2,5 километра. Биатлонистки опробовали эту трассу во время сбора в «Раубичах», и на ближайших тренировках снова поработаем на ней. Но объективно судить по этой прикидке сложно. Сама по себе трасса не кажется трудной, у нее не очень крутой профиль, но очень большую роль в Пекине сыграет высота. Это именно тот фактор, который будет мешать нашим спортсменкам. 

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter