Биатлонисты начинают борьбу на очередном этапе Кубка мира в Антхольце

Взять высоту

Сегодня в итальянском Антхольце стартует седьмой этап Кубка мира по биатлону. Не наступи пандемия коронавируса, можно не сомневаться: на него приехали бы тысячи болельщиков, чтобы насладиться соревнованиями элитных спортсменов и красивейшими видами. Но трибуны, увы, снова будут пустыми — такова коронавирусная реальность. Впрочем, интриг на этом этапе будет хоть отбавляй.

Как на этот раз проявят себя среди заснеженных вершин Антхольца Динара Алимбекова и ее коллеги по белорусской сборной?

Открывать этап в Антхольце будут индивидуальные гонки, которые в нынешнем сезоне биатлонисты пробегут всего лишь второй раз. На стартовом этапе в финском Контиолахти, напомним, Динара Алимбекова на дистанции 15 километров с четырьмя огневыми рубежами была восьмой. Тогда этот результат называли сенсационным, но сейчас, спустя более чем половину сезона, понятно: от этой биатлонистки, как, впрочем, и от других наших девчат, можно ждать не только попадания в десятку, но и куда более высоких результатов. 

Интересно будет следить не только за белорусками. Что на домашнем этапе покажет Доротея Вирер, победившая в первой «индивидуалке» в Контиолахти? Начало сезона у биатлонистки, в двух прошлых сезонах выигрывавшей Большие хрустальные глобусы, откровенно говоря, не задалось: на шести этапах она лишь трижды поднималась на пьедестал — завоевала серебро, бронзу и — накануне в Оберхофе — серебро в спринте, где менее 10 секунд проиграла Тириль Экхофф. С норвежкой, к слову, связана еще одна интрига. После невзрачного выступления на первом этапе в Контиолахти Экхофф набрала ход и стала одним из главных фаворитов в каждой личной гонке Кубка мира. Сейчас она занимает вторую строчку в общем зачете, но от Марте Олсбю Ройселанд, возглавляющей его, Тириль отделяют всего‑то 19 очков. 
Кто будет лидером мирового топа накануне чемпионата мира, который начнется спустя две недели после этапа в Антхольце?
В первой мужской индивидуальной гонке лучший результат среди белорусов был у Антона Смольского — он пришел к финишу 19‑м. Сейчас на высокие позиции наверняка претендовать будет не только Антон: вполне обоснованно на хороший результат может рассчитывать и Сергей Бочарников, не раз в сезоне заезжавший в топ‑20, и Никита Лобастов — самый точный стрелок в команде. 

Кроме «индивидуалок», на этапе в Антхольце биатлонисты посоревнуются в масс‑стартах. Но у белорусских болельщиков куда больший интерес скорее вызовут эстафеты. Напомним, на предыдущем этапе Кубка мира мужская сборная Беларуси финишировала лишь 16‑й. Смогут ли парни подтянуться к прошлогодним успехам, когда в эстафетах они занимали 7‑е и 5‑е места, и превзойти эти результаты? 
Женскому белорусскому квартету в прошлые выходные выстрелить удалось: в эстафете наши биатлонистки завоевали серебро — первую награду в командной гонке после Олимпийских игр в Пхенчхане в 2018 году и этапа Кубка мира в Рупольдинге в 2015‑м. 
Все шансы повторить успех у девчат есть, тем более состав будет таким же, как на этапе в Оберхофе. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Альберс, гостренер по биатлону:


— Соревнования в Антхольце будут проходить на высоте 1500—1600 метров, в отличие от первых этапов на равнине и небольшой высоте. Это наложит свой отпечаток на результаты. Для нашей команды в Антхольце, можно сказать, начнется подготовка к чемпионату мира, который состоится также на высоте, в Поклюке. Очень важно, чтобы на этом этапе спортсмены аккуратно подошли к соревнованиям, распределили свои силы. Они установили высокую планку, на протяжении всего соревновательного периода показывали очень высокие результаты. Опускаться нельзя, но не стоит забывать о том, что вот-вот начнется чемпионат мира — главный старт сезона. ­Поэтому важно не сломаться и сохранить уверенность, которую они приобрели. После завершения этапа Кубка мира наша команда останется в Антхольце — там будет продолжать подготовку к чемпионату мира, который пройдет с 10 по 21 февраля. 

РАСПИСАНИЕ

21 января (четверг) 

16:15 — индивидуальная гонка, женщины

22 января (пятница) 

15:15 — индивидуальная гонка, мужчины

23 января (суббота) 

15:10 — масс-старт, женщины, 

17:05 — эстафета, мужчины

24 января (воскресенье) 

14:45 — эстафета, женщины, 

17:05 — масс-старт, мужчины.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter