В Гомеле начался суд над «тихановцами», которые обвиняются в планировании захвата исполкомов и ОВД

Взять вокзал, телеграф, почту…

На скамье подсудимых суда Железнодорожного района — четыре бывших доверенных лица Светланы Тихановской, которые были задержаны накануне президентских выборов. Они обвиняются по ряду статей Уголовного кодекса, среди которых «приготовление к массовым беспорядкам» и «приготовление к захвату зданий и сооружений». Данные обстоятельства стали известны в ходе расследования дела Сергея Тихановского и выделены в отдельное производство.


Все четверо обвиняемых из Гомеля: официально безработный Юрий Власов, ремесленник Дмитрий Ивашков, таксист Александр Шабалин и Татьяна Каневская (она ухаживает за ребенком-инвалидом). Преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, которые задержали основных фигурантов в период с 6 по 8 августа прошлого года. Следствие длилось более семи месяцев и представило суду обширные материалы. Кстати, все фигуранты дела — участники нашумевшего в интернете ролика оперативной съемки, где они вместе со Светланой Тихановской обсуждают, какими методами прийти к власти (следователями проведены допросы обвиняемых, к материалам уголовного дела была приобщена видеозапись встречи и результаты экспертных исследований. Согласно заключению фоноскопической экспертизы голоса на видеозаписи принадлежат обвиняемым, экс-кандидату и ее доверенным лицам).
Судебный процесс проходит в открытом формате. Только показания потерпевших — сотрудников правоохранительных органов будут слушаться за закрытыми дверями, чтобы не предавать публичной огласке их личные данные.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель отметил, что, по данным проведенного расследования, обвиняемые обсуждали план по организации массовых беспорядков в Гомеле, а также по захвату зданий администраций и исполкомов, отделов и управления милиции. Тихановская поддержала план, согласившись выдать денежные средства на закупку электрошокеров, газовых баллончиков типа «Шпага», раций, мегафонов, микрофонов, иных предметов и орудий, предназначенных для совершения преступлений.

Все четверо обвиняются по трем статьям Уголовного кодекса: приготовление к преступлению, захват зданий и участие в массовых беспорядках, а Юрий Власов еще и в публичном оскорблении представителей власти.

galkovsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter