Взять верх над гарвардом? Да в два счета

Санкт-Петербург становится кузницей кадров для мирового ИТ-рынка
Санкт-Петербург становится кузницей кадров для мирового ИТ-рынка.


Студенты СПбГУ Игорь Пышкин, Алексей Гордеев, Станислав Ершов под руководством 
Андрея Лопатина показали лучшие результаты на чемпионате мира по программированию

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров заявил, что в стране не хватает свыше миллиона ИT-специалистов. Где их искать? А например, в Северной столице. Команда Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) победила на студенческом чемпионате мира по программированию Ассоциации вычислительной техники (ACM-ICPC), опередив соперников из Гарварда, MITT и Шанхайского университета. Четвертое место – у Санкт-Петербургского нацио-нального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). Более того, с 2000 года ребята из ИТМО и СПбГУ уже десять раз становились победителями чемпионата мира ACM-ICPC. А там отбор проводится среди 300 тысяч студентов факультетов информационных технологий со всего мира! 

В числе призеров соревнований программистов – команды Московского физико-технического института (МФТИ), Уральского федерального университета и Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского. И в еще одном авторитетном конкурсе программистов Google Code Jam недавно победил магистрант Университета ИТМО Геннадий Короткевич (кстати, уроженец Гомеля). Уже в третий раз.

Почему же Северная столица притягивает компьютерных гениев? По мнению ректора Университета ­ИТМО Владимира Васильева, из-за исторического прошлого, ведь «в городе изначально была очень хорошая научно-педагогическая база». Сегодня в Питере действует более двадцати технических вузов, которые ежегодно выпускают примерно пять тысяч ИТ-специалистов. Для сферы высоких технологий, которая, несмотря на кризисы, растет на 15–20 процентов в год, это капля в море.

– Любой менеджер у нас в банке обязан быть квалифицированным айтишником, – метко выразился глава Сбербанка Герман Греф о дефиците кадров.

А КАК В РОССИИ?

В Петербурге около 500 компаний, где работают около 40 тысяч программистов (пятая часть отрасли). Хедхантеры предлагают айтишникам щедрые зарплаты. Хороший программист может рассчитывать на 100–150 тысяч российских рублей, а зарплата директора, например, в Петербурге, достигает полумиллиона российских рублей в месяц. Конкуренцию российским работодателям составляют «монстры» калифорнийской Силиконовой доли­ны, которые зовут к себе выпускников из России.

– Победители чемпионатов по программированию – это интеллектуальная элита планеты. И за них сейчас идет бой в мировом масштабе, – подтверждает декан факультета ИТ и программирования ИТМО Владимир Парфенов.

Сфера высоких технологий в ближайшее десятилетие должна стать одной из ключевых экспортных отраслей страны. Только в прошлом году на продажах ИТ-технологий за рубеж Россия получила рекордные 7 миллиардов долларов. Увеличились и налоговые отчисления. Чтобы поддержать отрасль, Владимир Путин предложил продлить до 2023 года действующую для 

ИТ-компаний льготную ставку страховых взносов в размере 14% вместо стандартных 30%. 


Дмитрий Нератов

Фото spbu.ru 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter