Источник: Знамя юности
Знамя юности

С приставкой «эко»: за последние шесть лет в два раза больше белорусов стали собирать мусор раздельно

Взять в оборот

За последние шесть лет в нашей стране более чем в два раза выросло число людей, собирающих мусор раздельно. Что подтолкнуло их пересмотреть ежедневные привычки, какой посильный вклад мы можем внести на благо планеты и как наладить быт с минимальным воздействием на природу? Эти вопросы «Знаменка» адресовала начальнику управления государственного учреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов» Анатолию Шагуну.

Рисунок Анатолия Щеголева

Зачем нужно сортировать мусор?

– Неотсортированный мусор опасен тем, что гниет на свалках, загрязняет землю и разрушает экосистему. А вот сортировка способна превратить его в ценный ресурс, из которого можно извлекать энергию или делать полезные вещи. Так, органические отходы компостируют и превращают в удобрения. Такой опыт уже применяется белорусско-немецким предприятием по обращению с отходами «Ремондис-Минск» на объекте в Минском районе, и подобный объект создается предприятием «Минскзеленстрой». Высококалорийную фракцию (часть упаковки, которую нельзя переработать) сжигают для получения энергии. К примеру, на Гродненском мусоросортировочном заводе ведутся работы по производству RDF-топлива из твердых коммунальных отходов (при таком способе из общей массы удаляется органика, а определенные горючие составные части измельчаются – это непригодные для дальнейшего исполь­зования бумага, картон, текстиль, резина, кожа, дерево). Полу­ченное топливо будет направляться на предприятие по про­изводству цемента в 70 километрах от города.

Зачастую содержимое нескольких контейнеров отправляется в один мусоровоз. В чем тогда смысл раздельного сбора мусора при его нераздельном вывозе?

– Если в мусоровозы и попадают отходы из разных контейнеров, то все они из баков для вторичных ресурсов – бумаги, стекла, плас­тика. Их не отправляют на захоронение, а отвозят на сортировочные линии и только пото­м – на переработку. Собранному вторсырью всегда требуется дополнительная сортировка. Например, одних только пластиковых бутылок насчитывается несколько видов. Чтобы установить единые подходы в данном вопросе, в этом году будет принят Технический кодекс установившейся практики по обращению с коммунальными отходами, в котором четко прописано, что смешивание отходов в одном транспортном средстве запрещается.

В начале года Глава государства подписал Указ № 16 «О совершенствовании порядка обращения с отходами товаров и упаковки». В чем его суть?

– Документ сохранил основные подходы в сфере обращения с отходами, которые были заложены еще в Указ № 313, принятый в 2012 году. Основная его цель – введение принципа расширенной ответственности производителя и импортера. В Европе это практикуется уже последние 20 лет. Суть в том, чтобы обязать производителей и поставщиков товаров нести ответственность за свои товары и упаковку, когда они становятся отходами, теряют потребительские свойства и больше не используются по прямому назначению. Сделать это можно двумя способами: создать собственную систему сбора отходов либо участвовать в общей системе сбора путем ее финансирования. Указ закрепляет право производителей и импортеров создавать коллективную систему сбора отходов, в которую могут вой­ти несколько организаций, и их количество не ограничено. Кроме того, указ расширяет возможности экономического стимулирования переработки отходов, выпуска продукции из вторичного сырья и использования экологичной упаковки при производстве товаров.

Какие механизмы применяются, чтобы мотивировать население к раздельному сбору мусора?

– Прежде всего это воспитание. Упор делается на экологическое сознание: сберегая окружающую среду, я поступаю правильно. Нужно, чтобы люди осознали необходимость сокращения бессмысленного потребления. Избыточность упаковки – проблема не конкретно нашего государства, а всего мира. В погоне за прибылью компании упаковывают все, что можно, не задумываясь о последствиях для окружающей среды. В обществе идет дискуссия по поводу заваривания мусоропроводов: нужно это или нет? Выработавшиеся годами привычки меняются довольно медленно. Однако, заварив мусоропровод, мы решаем сразу несколько проблем: отпадает необходимость в их санитарном обслуживании, а у горожан исчезает соблазн выбросить весь мусор вместе в одном пакете, что стимулировало бы их к раздельному сбору и утилизации отходов.

Еще один тренд последних лет – переход на многооборотную стеклянную бутылку. Этому поспособствует и введение депозитно-залоговой системы. В целом эта система будет представлять собой нечто похожее, что было ранее в Советском Союзе, когда собирали стеклянную многооборотную тару: покупая напиток, человек оставляет залог, который может вернуть, сдавая бутылку. Таким образом, залог на цену товара не влияет, покупатель ничего не теряет. Но эта система стимулирует не выбросить бутылку, а сдать в местах продажи и тем самым увеличить уровень использования этой тары. Мы планируем, что такая система даст не менее 80 процентов возврата использованной тары и позволит отбирать из нее стеклянные бутылки для повторного розлива напитков.

С чего стоит начинать переход к экодружественному образу жизни?

– Необходимо научиться разделять отходы. Для этого не нужно специальных приспособлений. Достаточно поставить возле мусорного ведра три дополнительных пакета – для стекла, бумаги и пластика – и выносить их в соответствующие контейнеры. Это должно войти в привычку, как ежедневная чистка зубов. Когда идете в магазин, возьмите многоразовую сумку (холщовый мешок, авоську или плотный пакет). Прежде чем купить какую-либо вещь, подумайте, нужна ли она вам. Мы живем в обществе потребления, где мода – очень быстрая. Не стоит покупаться на акции и скидки, следует рационально подходить к покупкам, даже если речь идет о пище. Если вещь вам не нужна, не спешите ее выбрасывать. В Минске есть масса мест, где ее примут и отдадут тем, кто в ней больше нуждается: многодетным семьям, людям с инвалидностью, малообеспеченным. Например, территориальные центры социального обслуживания населения и различные общественные инициативы. В крайнем случае можно выложить объявление в социальных сетях или специализированных сайтах.

КСТАТИ

По данным исследования Института социологии Национальной академии наук, проведенного в 2019 году, в нашей стране значительно выросло число людей, собирающих мусор раздельно. Так, если в 2013-м лишь 16 процентов респондентов утверждали, что собирают стекло раздельно, 12 процентов – бумагу, 25 – пластик, то в 2019 году 59 процентов опрошенных  раздельно выбрасывали батарейки, 57 процентов – ПЭТ-бутылки, 49 процентов – бумагу, 44 процента – стекло.

СПРАВКА «ЗН»

В 2019 году в нашей стране собрали 3,7 миллиона тонн коммунальных отходов. В среднем на одного жителя приходится около 380 килограммов ТКО.

derzhanovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter