В Белыничском районе — рекордный намолот

Взят новый рубеж

Старший комбайнер Николай Даречкин и его помощник Константин Солодуха из СПК «Колхоз «Родина» перешагнули рубеж по намолоту зерна в 4 тысячи тонн — рекорд для Могилевской области.

ФОТО ВЛАДИМИРА КАПУЗЫ.

Впервые за 40 лет существования сельхозпредприятия комбайнеры продемонстрировали такой результат. Уникален он и для Белыничского района. Так что день чествования лидеров жатвы стал знаменательным событием. На мехдворе агрогородка Вишов хлеборобы принимали награды и слова искренней благодарности.

— Новый комбайн, на котором мы работали в нынешнюю жатву, может убирать 300 тонн в день, — рассказал Николай Даречкин. — Хлеба на полях щедрые и богатые. Работать — одно удовольствие. И совсем не ради рекордов. Мы в хозяйстве получаем достойную зарплату за свой труд, чувствуем уважение окружающих. Остается только честно делать свою работу.

Комбайн прямо с заводского конвейера экипаж получил перед стартом уборочной кампании. Репутация Николая Даречкина, можно сказать, безупречна и в мастерской, и в поле, поэтому неудивительно, что именно ему доверили машину, оснащенную по последнему слову техники.

— Экипаж убирал зерно с самых высокоурожайных полей, — отметил руководитель сельхозпредприятия Александр Лапотентов. — Работали идеально — чисто, без потерь, без поврежденного зерна в бункере. Дело тут не только в совершенной технике, но и в мастерстве и ответственности хлебороба. Мастерство я даже поставлю на первое место.
До полного завершения уборки зерновых и зернобобовых культур аграриям Могилевской области осталось убрать чуть больше 10 процентов площадей.
 В СПК «Родина» намолочено 16 тысяч тонн зерна при урожайности 55 центнеров с гектара. По словам Александра Лапотентова, это оптимальный результат для хозяйства — и в закромах, и в кормовых запасах, и в бухгалтерских расчетах.

— Получив в прошлом году зерно с рентабельностью 42 процента, мы и сегодня стремимся к этому результату. Важно работать не ради заоблачных целей, а во имя благополучия коллектива и хозяйства. У нас на полях «лежит» еще более 3000 тонн зерна. Я не ошибся, сказав «лежит». Эту полеглицу надо поднять и обмолотить без потерь. Комбайнерам еще придется потрудиться.

В расписании хлеборобов еще несколько дней страды. Так что результат в 5 тысяч тонн Даречкину и Солодухе вполне по плечу.

Кроме лидеров жатвы, на импровизированной праздничной планерке в СПК наградили и других участников уборочной кампании: экипажи двухтысячников Юрия Зайцева и Артура Кудина, Игоря Щелохова и Василия Ленькова, намолотивших более тысячи тонн Александра Куранцова и Константина Шабусова, Николая Шараховского и Сергея Зайцева, Евгения Шолковского и Сергея Пренза. Каждому — не только сердечные слова благодарности, но и денежная премия от сельхозпредприятия за соответствующий результат. Здесь всегда умели считать деньги и благодарить людей за труд на земле.

garaninova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter