«Взять» Берлин

Немецкая столица встретила группу наших журналистов, которые приехали сюда по обмену для участия в совместной белорусско-немецкой программе «Молодежь в журналистике», ярким солнцем

Немецкая столица встретила группу наших журналистов, которые приехали сюда по обмену для участия в совместной белорусско-немецкой программе «Молодежь в журналистике», ярким солнцем
и манящими всех туристов скидками. При упоминании последних усталость от суточного переезда на автобусе как рукой сняло. Но! Прохлаждаться, а тем более бегать галопом в поисках брендовых шмоток, сметая с полок все нужное и не очень, было некогда – нас ждала насыщенная культурная программа.

 

Тем более что опаздывать в Германии не то что не положено, это, мягко говоря, неприлично. Что уж о людях говорить, когда здесь, наверное, самый пунктуальный в мире общественный транспорт. Если на табло написано, что автобус прибудет через 2 минуты, значит, так оно и будет. Ни минутой позже. Но это так, к слову.

Вообще целью нашего визита было знакомство с различными молодежными учреждениями. За пять дней мы полистали газеты и журналы в Архиве молодежных культур. Познакомились с социальными уличными работниками, которые помогают молодым людям в сложных жизненных ситуациях. Побывали на крыше молодежной радиостанции Flux.fm, хотя обычно там встречают звезд эстрады и кино. А еще мы лепили из пластилина в школе искусств, играли в футбол-самбу с детьми в Доме молодежи и пели хором популярную в Германии песню «Братец Миша».

Но приехать в Берлин и не погулять по нему было бы преступлением. Ведь здесь действительно есть на что посмотреть! И недели, скажу я вам, ничтожно мало. Этот город раскрывается не сразу и не влюбляет в себя с первого взгляда, но шаг за шагом удивляет все больше. Наверняка, не ошибусь, если предположу, что при упоминании Берлина в голову сразу же приходят Рейхстаг и Берлинская стена. Именно с этих знаковых мест руководитель нашей группы Йорг Вилд начал экскурсию по мегаполису.

 

 

Часы мира на Александерплац

На площади, названной в честь российского императора Александра I, установлена 10-мет­ровая конструкция. Это так называемые часы мира. В их основании на тротуаре выложена мозаикой роза ветров, и они показывают время в крупнейших городах мира. Вот только как пользоваться этими чудо-часами, мы, к сожалению, так и не поняли.

 

Только ленивый турист не оставил на Берлинской стене отпечаток своей руки

 

Берлинская стена

От Берлинской стены, которая когда-то делила город на два государства, остались только фрагменты. Они занимают сейчас всего 1300 метров и расписаны самыми разнообразными рисунками. Любой желающий может без проблем оставить здесь отпечаток своей руки или написать что-нибудь на память.

 

Сегодня в Рейхстаге проходят заседания Бундестага

 

Рейхстаг

Здание Рейхстага, пожалуй, чуть ли не самая главная достопримечательность города. Построенное в 1894 году, благодаря своему стеклянному куполу оно уже тогда считалось инженерным шедевром. Да и для мировой истории оно имеет особое значение.

– Сегодня здесь можно увидеть надписи, нанесенные советскими солдатами на стены внутри здания, а также на некоторые части крыши, – рассказывает Йорг. – А еще Рейхстаг – самое посещаемое здание парламента в мире. Правда, чтобы попасть туда, нужно обязательно зарегистрироваться.

 

Берлинский кафедральный собор украшает Музейный остров

 

Музейный остров

Вопрос «а попадем ли мы на «Музейный остров?» был чуть ли не одним из первых, который мы задали Йоргу. Поэтому не привести нас сюда он просто не мог. На территории острова расположены пять крупных музеев: Музей Боде, Пергамский музей, Старая национальная галерея, Старый музей и Новый музей. В каждом из них хранятся многочисленные коллекции предметов искусства. Кстати, вход по журналистскому удостоверению бесплатный.

 

В парке возле замка Шарлоттенбург мы поиграли в «Догони немецкого бегуна»

 

Замок Шарлоттенбург

В последний день командировки мы заглянули в район Шарлоттенбург, чтобы посмотреть на крупнейший дворец Берлина и роскошный сад. Здесь же решили показать, что и белорусы не лыком шиты (в Германии куда ни глянь – везде спортсмены: сплошь и рядом бегают и рассекают на великах) и чуток «пофизкультурничали»: отжимались, приседали, гонялись за бегунами.

P. S. Конечно, все это лучше увидеть хотя бы раз собственными глазами. Поэтому, если нынешним летом вы планируете прокатиться по Европе, то обязательно – через Берлин. Но как сделать так, чтобы поездка не ударила по карману? Как весело и с пользой провести лето, не выезжая за границу? Ответы на эти вопросы ищите в следующем номере «Знаменки».

 

Николай МАЧЕКИН, «ЗН», фото автора

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter