Взялся за грудь — укрощай как-нибудь!

Выступление российской труппы в государственном цирке Бишкека закончилось трагедией

Выступление российской труппы в государственном цирке Бишкека закончилось трагедией. Вчера утром во время представления, на которое собрался полный зал, дрессированный медведь неожиданно набросился на людей, неосторожно приблизившихся прямо к груди


и пасти зверя. Зверь задрал насмерть администратора труппы, а дрессировщику нанес тяжелые травмы. Пострадавший госпитализирован со скальпированной раной головы, рваными ранами на теле и ушибами головного мозга. Его состояние медики оценивают как тяжелое.


Но как такое могло произойти? Представители циркового мира в шоке от случившегося.


— К сожалению, сейчас за дрессировку животных берутся молодые и неопытные, — говорит директор Белгосцирка Татьяна Бондарчук. — А ведь мастерство должно передаваться из поколения в поколение. К примеру, когда выступают заслуженные артисты России Артур и Карина Багдасаровы, за клеткой стоит их отец, который научил их азам профессии. И тем не менее случается разное: пару лет назад тигр набросился на Артура. Слава Богу, он быстро пошел на поправку и к удивлению коллег продолжил работу. Прежде всего дрессировщик должен чувствовать животное. Шерсть дыбом, глаза горят, хвост поджат — это признаки опасности, значит, что–то не так. Надо бить тревогу. В цирке, конечно, бывает всякое. На днях нашего дрессировщика за палец укусила вьетнамская свинка. А недавно верблюдица покусала пони. Медведь вообще один из самых опасных зверей. Как–то в Риге медведица одним легким движением сняла скальп с мороженщицы, которая проходила мимо. Так что укротитель — опаснейшая профессия. И, если кто-то решил быть в постоянной близости к зверю, надо исполнять все писаные и неписаные законы этого ремесла.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter