Взялся за дело нотариат — нет проблем и нет преград

Сегодня  исполняется  90  лет  нотариату  Беларуси.  Накануне  этой  даты  Министерство  юстиции  и   редакция  газеты  «Рэспубліка»  организовали  и  провели  «прямую  линию»

Сегодня  исполняется  90  лет  нотариату  Беларуси.  Накануне  этой  даты  Министерство  юстиции  и   редакция  газеты  «Рэспубліка»  организовали  и  провели  «прямую  линию» 

Со сложной проблемой столкнулась редакция, собираясь освещать «прямую линию».  Мы получили несколько десятков обращений читателей. Многие из них были деликатного свойства, носили частный характер.  Заместитель начальника управления нотариата и ЗАГСа Министерства юстиции  Беларуси Елена РАДАБОЛЬСКАЯ (на снимке) ответила на них, словом и делом помогла читателям. Но мы в силу обозначенной причины не стали публиковать эти вопросы и ответы. Постарались донести до всех читателей те фрагменты «прямой линии», из которых пользу могут извлечь и другие. 

— Беспокоит Любовь Дмитриевна Волобуева из Кричева, я инвалид-опорник с детства, — представилась женщина. – Елена Валентиновна, подскажите мне, пожалуйста, как выполнить волю моей матери? Она завещала мне дом, но скоропостижно умерла, не оформив документы. 

— Когда мама ваша умерла? 

— Мама умерла давно. А сейчас неожиданно, месяц назад, умер отец. И дом остался без главы. Дом был на отце. Правда, в последние годы отец был неподвижен и незрячий. Мама с отцом давно решили, что дом после их смерти должен перейти ко мне. Другие их дети уехали, имеют жилье. 

Я жила с родителями по соседству. Этот дом был глинобитный, разрушился. В последнее время я проживала в доме отца, ухаживала за ним. 

— После смерти отца никто из наследников не обращался в государственную нотариальную контору по поводу оформления наследства? 

— Никто. 

— В данном случае, — делает вывод после серии уточняющих вопросов Елена Радабольская, — об исполнении чьей-то воли мы не можем говорить. Потому что официально она нигде не закреплена. Завещания нет. Кроме того, имущество принадлежало вашему отцу. Вам, Любовь Дмитриевна, необходимо обратиться в нотариальную контору по месту жительства вашего отца с заявлением о принятии наследства. Нотариус начнет собирать документы. По истечении шести месяцев со дня смерти отца вам необходимо обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство на дом, которое вы зарегистрируете в территориальной организации по регистрации  недвижимого имущества. Но вы должны знать: могут обратиться в нотариальную контору и другие наследники, в частности, дети умерших родителей. Это их законное право. Они могут также отказаться от своей доли наследства в вашу пользу или других лиц из числа наследников по закону любой очереди. 

У Любови Михайловны, проживающей в одном из агрогородков Минской области, к Радабольской возникло два вопроса. Первый был связан с тем, что ее муж прервал договор найма жилья. Автор обращения хотела заключить новый либо оформить в собственность жилье, расположенное в агрогородке. 

— Может ли помочь при разрешении этих вопросов нотариус? Как получить эту помощь? – интересовалась Любовь Михайловна. 

— Прежде всего, необходимо соответствующее решение того органа, в собственности которого  находится недвижимое имущество. За подробной консультацией по своему вопросу вы можете обратиться к нотариусу, который выезжает к вам в агрогородок. Оставьте вашу заявку  в сельском Совете или администрации агрогородка. Приедет специалист и поможет на месте отрегулировать вашу проблему, — разъяснила зам. начальника управления Министерства юстиции. 

— У меня еще один вопрос, Елена Валентиновна. Муж выдал мне доверенность на другой дом. Мы его в свое время, будучи в браке, вместе строили. И вот столкнулась с тем, что у меня эту доверенность не принимают по той причине, что изменилась нумерация дома. Как мне быть? 

– Вы можете в территориальной организации по  регистрации недвижимого имущества взять свидетельство (удостоверение) об изменении реквизитов объекта недвижимого имущества. В этом случае выдавать новую доверенность либо вносить изменения не требуется. 

Ветеран Великой Отечественной войны Александр Вячеславович Свирский из Минска действовал по-житейски практично. Другие постеснялись бы публично поднимать такие, как он, вопросы, а ветеран не постеснялся. 

— Как правильно оставить завещание или дарение на детей? – интересовался Александр Вячеславович. – У меня их четверо. По моим понятиям, биологически я должен умереть раньше жены. Старше, был ранен и т. п. Посоветуйте, как лучше сделать эти нотариальные операции, чтоб наследники меньше денег платили. 

— Что вы имеете в виду? 

— Ну вот говорят, что за дарение нужно платить в зависимости от стоимости имущества. А у нас дача, квартира… 

— В государственной нотариальной конторе при оформлении свидетельства о праве на наследство производится только оплата государственной пошлины и тарифа за оказание платных услуг. Размер государственной пошлины установлен Законом «О государственной пошлине», тарифа за оказание платных услуг – постановлением Минэкономики. С вопросом, в каком случае производится уплата налогов при получении наследства, следует обратиться в Министерство по налогам и сборам. 

— Наши дети все семьями обзавелись. Один живет в Минске, второй – в Москве, третий – в Киеве. Дочь проживает в Пинске. Один сын – гражданин России, второй – Украины, а двое – граждане Беларуси. Дети у нас от двух браков. 

— Хочу обратить ваше внимание на такой момент. В соответствии с Кодексом Республики Беларусь о земле в частной собственности могут находиться земельные участки, приобретенные гражданами Республики Беларусь, постоянно проживающими на территории Республики Беларусь или приравненными к постоянно проживающим. 

— Мы все имущество всегда оформляли на меня. Теперь все имущество мы хотим поделить на четверых детей. Чтоб каждый получил свою долю. Чтоб в ситуации, когда я или жена умрем, не возникло никаких споров. Правда, в этом отношении дети у нас – ребята нормальные: дружат семьями, поздравляют с праздниками нас и друг друга. Но хочется, чтобы не возникло никаких затруднений и недомолвок. Может, нам пойти путем дарения? Я подарю все жене. Она, когда меня не станет, подарит все детям. 

— Это ваше право, вы сами для себя должны определиться и выбрать предпочтительный вариант: завещать или подарить имущество. Вы хотите, чтобы жена при вашей жизни стала собственником имущества? 

— Именно этого. 

— Тогда это договор дарения. Надо по каждому виду имущества (квартире, даче и т.п.) обращаться в нотариальную контору и удостоверять договор. Предусмотрена определенная процедура сбора документов. Нотариус будет при этом работать по принципу одного окна. Правда, по времени эта процедура будет немного дольше, чем в случае, когда вы оставите завещание. 

— Да  я еще думаю покрепиться немного. Справку медицинскую недавно дали на вождение машины, рассчитываю, что в ближайшее время все будет хорошо. 

— Ну конечно, — улыбается Е. Радабольская, — раз справку дали, значит, все действительно будет хорошо. 

— Большое спасибо, Елена Валентиновна. Всего вам  самого-самого доброго. 

— И вам тоже, Александр Вячеславович. 

— На мужа записаны квартира, гараж, дача. Как лучше поступить с недвижимостью: завещать детям или подарить? Можно ли завещать или подарить квартиру, кредит на  которую мы еще не выплатили? – поинтересовалась Зинаида Петровна. 

— Как лучше поступить  с недвижимым имуществом, вы должны сами для себя решить. Завещание – это волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай его смерти. По договору же дарения одна сторона безвозмездно передает другой стороне квартиру в собственность. 

В отличие от договора дарения имущество завещателя остается в его собственности до момента смерти. В любой момент завещатель имеет право не только составить новое либо отменить прежнее  завещание, но и свободно распорядиться данным недвижимым имуществом. 

Составить завещание можно и в отношении того имущества, которое вы, Зинаида Петровна, рассчитываете приобрести в будущем. Принадлежность имущества не проверяется, права завещателя на имущество устанавливаются нотариусом на момент его смерти. 

— Собираемся строить квартиру, — изложила свою проблему жительница Бреста И. Василюк. —  Муж хочет заключить брачный договор, в котором было бы указано, что он не претендует на квартиру. Но пока квартиры нет, невозможно заключить такой договор? 

— В брачном договоре может быть определено, кому из супругов будет передано то или другое имущество, а также решен вопрос о денежной компенсации одному из супругов, ее сумме, порядке и сроках выплаты. При этом в брачном договоре может быть определена не только судьба уже имеющегося в наличии совместно нажитого имущества, но и имущества, которое появится (может появиться) в будущем (например, строящегося дома или автомобиля, на покупку которого откладываются деньги). 

— Можно ли переделать завещание? Ранее сделала завещание в пользу внучки, теперь хочу переписать в пользу двух дочерей по долям. Какими будут мои материальные затраты? — поинтересовалась Татьяна Васильева. 

— В соответствии со статьей 1049 Гражданского кодекса Республики Беларусь вы вправе в любое время отменить сделанное ранее завещание в целом либо изменить его путем отмены, изменения или дополнения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, сделав новое завещание. При этом завещание, составленное ранее, отменяется последующим завещанием полностью или в части, в которой оно ему противоречит. 

За удостоверение такого завещания, в случае если у вас нет льгот, взимается государственная пошлина в размере 1 базовой величины (т.е. 35 тысяч рублей) и плата за дополнительные  услуги. 

— Моя бабушка живет в деревне, в которой нет нотариальной конторы, в райцентр приехать ей сложно. Она хочет дать мне доверенность на ведение наследственного дела после смерти своего мужа. Недавно я из газеты «Рэспублiка» узнала, что нотариусы выезжают в агрогородки. Наша деревня как раз включена в агрогородок. Что нам для этого необходимо сделать? – спросила Людмила Николайчук из Бреста. 

— Государственные нотариусы выезжают в агрогородки на основании заявок, поступающих в сельские (поселковые) исполкомы, на территории которых расположены агрогородки. 

Для того чтобы государственный нотариус выехал к вашей бабушке в агрогородок, необходимо вам, Людмила, или вашей бабушке оставить заявку в сельском (поселковом) исполкоме о необходимости выезда нотариуса в агрогородок, а также сообщить, какое действие требуется ему совершить. 

После чего председатель информирует заведующего государственной нотариальной конторой о поступивших заявках и согласовывает с ним  дату и время приезда государственного нотариуса в агрогородок. 

Дату и часы приема граждан государственным нотариусом вы сможете узнать в сельском (поселковом) исполкоме, эта же информация размещается в магазинах, отделении связи, школе  населенного пункта, где проживает бабушка. 

— Я Чайковская Лима Степановна, — представилась очередная читательница «Р», позвонившая на «прямую линию». – У меня убили сына. У него осталась машина. Она числилась за сыном, но после его убийства ее отдали другому человеку. Я могу вступить в наследство? Сына убили давно. 

— В нотариальную контору по месту жительства сына вы обращались? Вы с ним проживали вместе? 

— В нотариальную контору я не обращалась, а проживали мы вместе. 

— Тогда вам, Лима Степановна, необходимо обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. Нотариус в соответствии с заявительным принципом одного окна сделает запросы, в том числе в ГАИ, и в случае подтверждения из органов Госавтоинспекции о принадлежности вашему сыну автомобиля выдаст свидетельство о праве на наследство на автомобиль. 

— Спасибо большое за разъяснение. 

— Проживаю я в городе Витебске, — поведал Антон Свиридович. —  Мы с женой решили  оформить дарственную сыну на квартиру. С чего начать и куда обращаться? 

— За удостоверением договора дарения квартиры ее собственнику  следует обратиться в государственную нотариальную контору по месту нахождения недвижимого имущества либо к частному нотариусу города Витебска (их   в вашем городе четверо). 

Нотариус работает по заявительному принципу одного окна, поэтому все необходимые для совершения нотариального действия документы он самостоятельно запросит из других государственных органов и организаций, в том числе и из территориальной организации по регистрации недвижимого имущества (регистратора). 

Но если вы, Антон, захотите самостоятельно собрать документы, необходимые для удостоверения договора дарения квартиры, то такое право  вам предоставлено. 

Хочу заметить, что в соответствии с заявительным принципом одного окна нотариусы у регистраторов запрашивают информацию посредством IT-технологий. Поэтому получение выписки от регистраторов не займет больше трех дней. Для оформления сделки в соответствии с принципом одного окна вам достаточно только прийти к государственному нотариусу и заявить о своем желании, чтобы нотариус собирал необходимые для совершения нотариального действия сведения и (или) документы. 

Когда все документы будут собраны, нотариус свяжется с вами по телефону (письменно известит), сообщив о сборе всех необходимых документов и о возможности совершения нотариального действия, согласует удобную для вас дату и время удостоверения договора. 

Вам с супругой (если квартира приобреталась в браке), а также сыну остается только прийти в назначенное время к нотариусу с паспортами. 

— Отец умер, я и мать являемся наследниками. Мама отказалась от наследства в мою пользу. Как можно оформить квартиру, чтобы муж на нее не претендовал (квартира приватизирована мной, матерью и отцом)? Будет ли иметь право муж в дальнейшем на это жилье? — выясняла С. Демидович из Могилева. 

— В соответствии со статьей 26 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье раздельной собственностью каждого из супругов  является имущество, полученное каждым из них  во время брака в дар или в порядке наследования.   

— Могу ли я ознакомиться в нотариальной конторе с договором дарения, если я не участник сделки? – спросил читатель, назвавшийся Николаем Ивановичем. 

— В соответствии со статьей 9 Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности» нотариусы обязаны соблюдать тайну нотариального действия. 

Вы, Николай Иванович, не можете получить сведения по совершенному нотариальному действию. Такие сведения  выдаются только гражданам и юридическим лицам, от имени, на имя, по поручению либо в отношении которых было совершено это действие, а также по запросам судей, прокуроров, налоговых органов, других государственных органов. 

Лицо, виновное в разглашении тайны нотариального действия, несет установленную законодательством Республики Беларусь ответственность. 

— Я нахожусь на лечении в больнице и хочу оставить завещание на близкого мне человека. Подскажите, пожалуйста, могу ли я оформить его прямо в больнице, поскольку у меня нет возможности обратиться к нотариусу, — рассказала о своих бедах и поинтересовалась Наталья Петровна. 

— В соответствии с Законом Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности» завещание  может быть удостоверено прямо в больнице главным врачом, его заместителем по медицинской части или дежурным врачом этой больницы. Кроме того, дам, Наталья Петровна, вам и всем читателям газеты такую справку:  завещания граждан, находящихся в госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, могут быть удостоверены главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих госпиталей и других лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов. 

Завещание, удостоверенное любым из указанных должностных лиц, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через Министерство юстиции Республики Беларусь либо соответствующее главное управление юстиции облисполкома, Мингорисполкома в государственную нотариальную контору по месту жительства завещателя. 

От «Р» 

Мы включили в этот отчет лишь часть вопросов, поступивших на «прямую линию» в виде звонков и писем читателей. Если же говорить в целом об этой акции, проведенной Министерством юстиции и редакцией газеты «Рэспублiка», то она явственно показала: если за дело взялся нотариат – нет проблем и нет преград. У тех, кто обратился за помощью к нотариусам. На наш взгляд, это очень веское подтверждение необходимости данной службы, которая достойно встречает сегодня свой юбилей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter