С подачи ОАО «Полоцк-Стекловолокно» сельхозпредприятие «П-С Карпеки» начало новый отсчет

Взялся на буксир, не говори, что не дюж

Мал золотник, да дорог. Народная мудрость отлично подходит одному из самых маленьких хозяйств Витебской области — «П-С Карпеки». Всего 2260 гектаров земли и 96 работников, но результат достойный. Преуспевают по всем направлениям. Только на условную голову скота здесь заготавливают больше 50 центнеров кормовых единиц. Драйвер, как сейчас модно говорить, всех этих достижений — инвестор ОАО «Полоцк-Стекловолокно».


Заместитель директора ОАО «Полоцк-Стекловолокно» Андрей Кузьмин курирует проект пятый год:

— Больше 15 лет прошло с тех пор, как в соответствии с Указом № 138 мы взяли «П-С Карпеки» под крыло. Дела там были не ахти: в долгах как в шелках, о прибыли, которую еще нужно было заработать, речи не шло, лишь бы не пойти ко дну…


Сравните: сегодня рентабельность «П-С Карпеки» — 1,2 процента, а на момент передачи инвестору — почти минус 40. Сельчане до сих пор расплачиваются по счетам. Но в завтрашний день смотрят уверенно, с надеждой. Хорошо, когда есть на кого опереться. Вместе с тем хозяйство — самостоятельное юридическое лицо, расставляет акценты собеседник:

— Наше условие: на текущую деятельность зарабатывать самостоятельно. Четкий бизнес-план в помощь. Климатические условия в регионе непростые, почвы суглинистые, но это не означает, что нужно ждать у поля погоды. Девиз ОАО «Полоцк-Стекловолокно», который переняли и «П-С Карпеки»: берешься — делай хорошо.

С такой установкой аграрии справляются. Цифры это подтверждают. Среднесуточные привесы КРС на выращивании и откорме скота в 2005 году под 300 граммов. Как получить хороший результат, давно известно: четко следовать технологии содержания и кормления. Выполняя условия на все сто, получаем сейчас привес до 650 граммов, рассуждает заместитель директора:

— На ферме в «Лучно», где выращивают ремонтных телок, в сутки молодняк прибавляет и все 878 граммов. Никаких чудес — только сбалансированное питание и умелый уход!

Механизатор Николай Морозов.

Больше чем в три раза под присмотром инвестора выросло и производство молока. Когда-то от коровы надаивали скромные 1074 тонны в год. А по итогам работы за 2019-й коллектив молочно-товарной фермы «Кауны» признали лидером в Полоцком районе. Средний удой от коровы там почти 8,9 тысячи килограммов, темп роста валового производства — 126,6 процента. Для сельхозпредприятия с молочным уклоном это успех.

Общее поголовье КРС в «П-С Карпеки» — 1440 голов, из которых 460 — дойное стадо. С ноября за здоровьем и продуктивностью скота следит опытный зоотехник Ольга Козик. Грамотного специалиста нашли и, как оказалось, попали в яблочко. Проблем с кадрами нет, оценивает обстановку Андрей Кузьмин:

— Другой вопрос, что люди нам нужны особые, со знаком качества. Взамен полный социальный пакет, средняя заработная плата 820 руб­лей и жилье. Хозяйство заранее позаботилось о крыше над головой: построило 24 «президентских» домика.

С чего же начинался новый отсчет для «П-С Карпеки»? Первым делом инвестор серьезно помог с кормами, укрепляя основу основ — привесы и молоко. Следом шло восстановление машинного парка, покупка запчастей. Сегодня парк «П-С Карпеки» представлен 21 единицей техники, в том числе энергонасыщенной. Средняя балльность земель — 25. При таком раскладе единственно верный путь — ставить на качество, своевременное внесение удобрений и агрономию.

— С нашими тяжелыми почвами каждая страда — испытание на прочность, — говорит Андрей Александрович. — Сеем в рекордно сжатые сроки, ловим хорошую погоду. Неизменно направляем специалистов на семинары. Наука и технологии не стоят на месте, и концерн «Белнефтехим» обоснованно ставит задачу — держаться точного земледелия.

Электронные карты полей, установка GPS-навигаторов — все это есть в «П-С Карпеки». Техника и пашня в прямом смысле как на ладони: видны с экрана смартфона.

Директор «П-С Карпеки» Николай Карасев — потомственный сельчанин: родился на земле, продолжил династию. Бабушка всю жизнь была полеводом в Горянах, дед трудился там же кузнецом, отец — газоэлектросварщиком, а мать — главным зоотехником. Николай Васильевич тоже начинал в «Горяны-Агро», семь лет был главным ветврачом. После, так сложилось, возглавлял местный сельисполком и вот снова вернулся в сельское хозяйство. Имея опыт за плечами, хорошо представляет, насколько важна действенная поддержка инвестора, обозначает собеседник:

— Без ОАО «Полоцк-Стекловолокно» справиться было бы непросто. Хозяйство небольшое, но всегда найдется, куда направить силы и средства. Например, животноводческие фермы требуют обновления, нужны серьезные вливания в материально-техническую базу. Без поддержки со стороны потянуть такие объемы нереально. 

Директор «П-С Карпеки» Николай КАРАСЕВ и главный инженер Александр ЧАВЛЫТКО.

Финансирование «П-С Карпеки» целенаправленное — на покупку минеральных удобрений и прицепной техники, строительство... Так, в этом году благодаря шефам планируем ввести новый телятник, асфальтировать мехдвор. Кураторы не только направляют, но и обязательно прислушиваются к нашему мнению. Например, недавно активно обсуждали, какой телятник для доращивания молодняка лучше поставить в Лучно. Площадка под объект подсыпана, ищем подрядчика. Знает инвестор и о том, что увеличение основного поголовья на повестке дня. Все упирается в животноводческие помещения, которым прямая дорога под модернизацию или ковш экскаватора. Обновления ждет машинно-тракторный парк, собираемся пополнить его «Амкодором» и двумя МТЗ.

Серьезную реконструкцию пережили в 2014 году, а в 2017-м в соответствии с программой развития молочной отрасли региона открыли ферму «Кауны» для беспривязного содержания скота. В прошлом году приобрели доильно-молочный блок, за который только начали платить по счетам. Думаем ввести в эксплуатацию арочник на 220 голов, а если получится, и новый телятник. Под это взяли еще 1,6 миллиона рублей. И хоть эти деньги придется отдавать самим, без внимания инвестора не обойтись.

Вклад «Полоцк-Стекловолокно» переоценить сложно. Только на удобрения в этом сезоне нам выделили больше 150 тысяч рублей. В 2019 году предоставили свыше 180 тысяч рублей на строительство сенажной траншеи, около 100 тысяч — на покупку прицепной техники. В общей сложности инвестиции составили более 760 тысяч рублей. Важный момент: помощь людьми, техникой. Без шефов не обходится ни одна посевная и уборочная кампания. Десантировать к нам в страду МАЗ, «Амкодор», трактор, направить узких специалистов, например электриков, сварщиков или «киповцев», — все это в порядке вещей. Как не сказать спасибо!

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter