Источник: Знамя юности
Знамя юности

Многодетный папа из Новополоцка создал в гимназии необычную столярную мастерскую

Взялись за рубанки

В Новополоцке Александра Лукашка знают как основателя и главного конструктора частного предприятия «Гидропресс», многодетного папу, а еще человека, которому точно не все равно. Он инициатор дворовых субботников, автор «Антигеймера» (проекта по развитию спортивного уличного движения и воркаута) и, наконец, организатор в гимназии № 1 мастерской «Отцы и дети», созданной при поддержке местного отдела по образованию. Перспективный клуб, с инструментами для которого помог «Гидропресс», вполне может стать франшизой. Желающие реализовать у себя что-то подобное уже есть, например школа № 10 Полоцка и гимназия № 3 Витебска.


Идея создать пространство, в котором папы учили бы мальчишек осно­вам мужской работы, родилась давно, вспоминает Александр:

– Ребенком я очень хотел забивать гвозди, ловко управляться с рубанком, шуруповертом. Но такой возможности не получил. Теперь вместе с женой прививаю любовь к труду своим сыновьям и дочке. А еще с радостью смотрю, как мою детскую мечту воплощают наши гим­назисты и их родители.

Папы и мамы все активнее включаются в процесс. Вместе с ребятами делают таблички для гардероба, скамейки, кухонную утварь. Отличным презентом к Новому году станет настольный календарь из дерева. Не забыли и об отделении дневного пребывания инвалидов ТЦСОН – ему «Отцы и дети» уже помогали. Как раз закончили с двухметровой дере­вянной елкой желаний, делится Александр:


– Установим ее в отделении и украсим хендмейд игрушками и подарками-желаниями, которые в самый долгожданный зимний праздник обязательно должны сбываться.

К Рождеству «Отцы и дети» надеются реализовать еще один добрый проект в храме-усыпальнице Римских-Корсаковых в Полоцке. Святыня, которой больше сотни лет, привлекает много туристов. Стараниями Александра Лукашка и его единомышленников теперь им будет где остановиться:


– Симпатичные скатерти на стол пошиты, сделанные и расписанные вручную керамические кружки готовы. К деревянным лавкам при­ступим в один из декабрьских субботников. Наша мастерская – это не только проф­ориен­тация, повышающая авторитет рабочих специаль­ностей. Это напоминание о важности традиционных семейных ценностей. Мы хотим подарить всем членам клуба деревянные медальоны с логотипом «Отцов и детей».

К слову, украшения изготовлены на переданном клубу в дар пред­приятием «Гидропресс» станке с ЧПУ для лазерной резки и гравировки. Оборудование восстановили и довели до ума участники клуба – папа Константин Гладкий и его талантливый 14-летний сын Олег.























Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter