"География – в совершенстве, английский – на высоком уровне": декан БГУ о победителях олимпиады по географии

С 12 по 18 июля в онлайн-формате проходила XVIII международная географическая олимпиада. За победу в ней боролись 209 школьников из 54 стран.


Нашу страну на престижном состязании представляли четверо участников. Двум из них удалось взять призовые места, рассказывает декан факультета географии и геоинформатики БГУ, один из руководителей белорусской команды Дмитрий Курлович:

– Золотую медаль завоевал выпускник гродненской гимназии № 1 имени академика Е.Ф. Карского Никита Вихарев. В его копилке много наград, в том числе с Европейской географической олимпиады, международной олимпиады по наукам о Земле. Поэтому от Никиты высокий результат был ожидаем. Его золото – третье на счету белорусских школьников в истории участия на iGeo. Еще одну медаль – бронзовую – получил выпускник гимназии № 1 Слуцка Роман Пенязь. Он с прошлого года участвует в международных олимпиадах по географии и весьма успешно: Роман дважды становился бронзовым призером Европейской географической олимпиады.

Также нашу страну представляли двое молодых людей из Витебска – выпускник гимназии № 8 Артем Прусаков и учащийся гимназии № 2 Олег Павлович. В этом году они завоевали серебро и бронзу на Европейской географической олимпиаде, говорит Дмитрий Курлович:


– Олег Павлович и Роман Пенязь переходят в одиннадцатый класс. В следующем году мы ожидаем от парней высоких результатов на международных олимпиадах. А Артем Прусаков и Никита Вихарев в этом году подали документы на факультет географии и геоинформатики БГУ. Как призеры международных олимпиад, они будут зачислены без вступительных экзаменов.

Онлайн-участие белорусских школьников в олимпиаде было организовано на базе факультета географии и геоинформатики БГУ. Юные географы решали мультимедийный тест, выполняли теоретические и практические задания.

То, что белорусские школьники завоевали призовые места на международной географической олимпиаде, – успех, уверен декан факультета географии и геоинформатики БГУ:

– На состязании высокая конкуренция. К тому же это единственная предметная олимпиада, которая проводится на английском языке. Мало того, что ребята должны в совершенстве знать географию, так им еще необходимо владеть английским на высоком уровне.


Страной-организатором международной географической олимпиады в нынешнем году выступила Франция. В 2023-м за подготовку будет отвечать Индонезия.

Фото предоставлено БГУ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter