Показательные цифры: по итогам 10 месяцев белорусы оплатили 99 процентов всех начисленных платежей за ЖК-услуги

Взяли жировку в расчет

Резкого роста задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг сегодня в стране нет. Во-первых, люди понимают — жилой многоквартирный дом нужно содержать. И без тепла в квартирах, качественной питьевой воды в кранах и чистых мусоропроводов мы уже не представляем себе комфортной жизни. Во-вторых, встречать Новый год с долгами — плохая примета. Поэтому расчет за коммунальные услуги у жителей страны — в числе приоритетных платежей. Как сегодня обстоят дела с расчетами в столице и в регионах, выяснила «Р».

Не заплатить — себе навредить 

В Минске собираемость платы за оказанные жилищно-коммунальные услуги традиционно высока. Если точнее, то за январь — октябрь 2020-го она составила более 99 процентов. За аналогичный период прошлого года эта цифра и вовсе была 100,06 процентов. На стопроцентную собираемость, по мнению специалистов, в столице рассчитывают выйти до конца года. Об этом «Р» рассказали в филиале «Единый расчетно-справочный центр Минска». 

Пока же минчане задолжали поставщикам коммунальных услуг более 8,9 миллиона рублей. Но особо неприятных сюрпризов коммунальным службам в этом году жители столицы не преподнесли. Что, впрочем, понятно. Кому хочется остаться без электричества в квартире, а то и без крыши над головой, из-за в общем-то не слишком больших сумм в квитанции?

В регионах ситуация тоже ровная. Количество должников в последние годы приблизительно одинаково. Цифры по просроченной задолженности уточняю у специалистов на местах. 

В Витебской области резкого роста задолженности нет, уверяет первый заместитель начальника главного управления жилищно-коммунального хозяйства Витебского облисполкома Дмитрий Герасимов. Подтверждением тому цифры: на 1 ноября жители облас­ти задолжали за коммунальные услуги 4 миллиона 853 тысячи рублей. На 1 мая, например, задолженность составляла 5 миллионов 62 тысячи рублей. 

Жители Могилевской области на 1 ноября должны коммунальным службам 5 миллионов 420 тысяч рублей. На 1 мая — 5 миллионов 340 тысяч рублей. Цифры приводит заместитель генерального директора ГО «Жилищно-коммунальное хозяйство Могилевской области» Юлия Вилигурова. Разница, как видим, небольшая, учитывая, что сейчас, в отопительный сезон, суммы в квитанциях об оплате выше, чем летом. Количество просроченных лицевых счетов также держится примерно на одном уровне последние несколько лет. 

Вовремя оплаченные коммунальные услуги – залог нашего комфортного проживания.

Уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг населением в Гродненской области составляет 99 процентов. И он в последние несколько месяцев принципиально не изменился. Об этом рассказала заместитель директора ГО «Жилищно-коммунальное хозяйство Гродненской области» Светлана Кожевникова. Так, на 1 ноября 2020 года просроченная задолженность за жилищно-коммунальные услуги составила 2,8 миллионов рублей. В прошлом году за такой же период — 2,1 миллиона рублей. Разница в цифрах не из-за того, что стало больше неплательщиков. Сумма выросла за счет «потяжелевшей» квитанции об оплате. «Хвост» в ней тянется за счет тех, кто не платит от трех и более месяцев. 

Не выросла задолженность и в Брестской области. Так, на 1 ноября этого года жители области должны коммунальным службам (мы говорим о просроченной задолженности) 3,5 миллиона руб­лей, а на 1 сентября — 3,7 миллиона рублей. Цифры уточняет первый заместитель генерального директора БОУП «Управление ЖКХ» Геннадий Каменец. В просроченных лицевых счетах это выглядит так: на 1 ноября 2020 года их 51 690, на 1 сентября — 54 983. 

В Минской области сумма задолженности немного выше, чем за аналогичный период в предыдущие годы. Так, на 1 нояб­ря жители области не оплатили коммунальные услуги на сумму 5,8 миллионов рублей. В прошлом году сумма составляла 5,2 миллиона рублей. Заместитель генерального директора ГО «Жилищно-коммунальное хозяйство Минской области» Светлана Погребешная уточняет: прирост этот незначительный, в пределах сезонных колебаний. 

На Гомельщине просроченная задолженность населения за жк-услуги выросла на четверть с начала года. В ГО «Жилищно-коммунальное хозяйство Гомельской области» уточняют: на 1 ноября жители области за жилищно-коммунальные услуги не выплатили 6,4 миллиона рублей, на 1 января — 5,1 миллиона рублей. 

От предупреждения до выселения

Основная часть должников — те, кто не оплатил услуги ЖКХ в течение 1–3 месяцев. Таким жильцам сотрудники расчетно-справочных центров звонят или рассылают письменные уведомления, в которых предупреждают о необходимости оплачивать оказанные услуги своевременно. Работают на упреждение. Вообще, специалисты расчетно-справочных центров постоянно сообщают населению об ответственности за уклонение от оплаты жилищно-коммунальных услуг: в объявлениях на досках информирования, в квитанциях об оплате услуг ЖКХ, в средствах массовой информации и социальных сетях.

Если не срабатывают эти меры, то неплательщики на некоторое время остаются без электричества или горячей воды. Здесь работает принцип: погасил долг — вернул коммунальные услуги в свой дом. Не заплатил от полугода и более, будь готов к иску о выселении и судебным тяжбам. 

Мера, конечно, крайняя, но довольно отрезвляющая. Причем для любого должника. Потому что без крыши над головой может остаться не только наниматель госжилфонда, но и хозяин приватизированной квартиры. В этом случае суд понудит собственника жилого помещения к отчуждению жилья. 

Действенный способ снизить задолженность за жк-услуги — взыскать ее в принудительном порядке. На тех, кто задолжал больше чем за два месяца, оформляются документы для учинения исполнительных надписей, в суд подаются исковые заявления о взыскании долга. И так работают с должниками по всей стране. 

Государственная поддержка

Причины, по которым собственники жилья не платят вовремя, самые разные. Кто-то закрутился в повседневных делах и пропустил сроки оплаты, кто-то решил, что они подождут. А кому-то не всегда хватает денег, чтобы оплатить услуги ЖКХ. Таким людям государство подставляет плечо. Это — о безналичных жилищных субсидиях, которые предоставляются нуждающимся гражданам для частичной оплаты жилищно-коммунальных услуг. Напомним, на них могут рассчитывать те потребители, чьи затраты на оплату жк-услуг превышают 20 процентов от общего дохода семьи в городе и 15 процентов — в сельской местности. Напомним, субсидии предоставляются по выявительному и по заявительному принципу. В этом году такие субсидии уже получили почти 19 000 домохозяйств на сумму 1,23 миллиона рублей. В некоторых случаях помощь государства превысила 100 рублей. 

Стоит ли напоминать, что статья расходов на жилищно-коммунальные услуги под жестким контролем государства? Тарифы на них увеличиваются раз в год не больше, чем на 5 долларов. Эта многолетняя практика дает возможность пользоваться всеми коммунальными благами без удара по семейному бюджету. 

Вернемся к нашим должникам. За 10 месяцев этого года оплачено 99,1 процент всех начисленных платежей. Такие цифры привели нам в Министерстве ЖКХ. Неплохая цифра, правда? Особенно, если понимать, что на эти деньги ремонтируют крыши, отапливают подъезды, вывозят мусор. Из этих средств меняют вышедшие из строя лифты, наводят чистоту в подъездах и дворах. Деньги идут на зарплату сантехникам, электрикам и дворникам, которые могут остаться без заработка, если мы перестанем платить за жилищно-коммунальные услуги. Организации, их оказывающие, не получат деньги в полном объеме. Надеюсь, всем понятно, как это скажется на качестве услуг. Хотя в каких странах раздают все эти коммунальные блага бесплатно? Тот, кто не платит за жк-услуги принципиально (впрочем, как и за остальные услуги), тот паразитирует на своих соседях, коллегах и друзьях. А к паразитам у всех нормальных людей отношение известное. 

КСТАТИ

За каждый день просрочки платежей, начиная с 26 числа месяца, следующего за отчетным, начисляется пеня в размере 0,3 процента от суммы долга по основным жилищно-коммунальным услугам.

misnik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter