Источник: Знамя юности
Знамя юности

Пять вопросов стипендиату. Лауреаты президентского фонда – о достижениях и чертах характера, за которые благодарны родителям

Взяли умом и усердием

Увлеченные любимым делом и открытые ко всему новому, целеустремленные и любознательные, инициативные и вдохновленные идеей изменить к лучшему мир вокруг себя – это все о них, стипендиатах специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Где они ищут мотивацию и за какие черты характера благодарны родителям?

1. Самое яркое впечатление за годы учебы.

2. Каким достижением гордитесь больше всего?

3. За какую черту характера благодарны родителям?

4. Какой видите свою жизнь через десять лет? 

5. Продолжите фразу: быть стипендиатом президентского фонда – это…

МАРИЯ РУСЕЦКАЯ

Образование: выпускница Белорусского национального технического университета

Специальность: «экономика и организация производства (энергетика)»

Где мечтает побывать: Норвегия

Что последнее смотрела из кино: «Форсаж-9» 

Источник вдохновения: окружение


1. Все пять лет учебы – одно большое впечатление: поступление, знакомство с педагогами и одногруппниками, экзамены, зачеты и, наконец, финишная прямая – защита диплома и государственные экзамены. В университете смогла раскрыть свой потенциал в научной работе, участвуя в республиканских и международных конференциях и олимпиадах. Один из самых запоминающихся эпизодов – поездка на Международный инженерный чемпионат CASE-IN в Москве. Это был интересный опыт, удалось получить фидбэк от специалистов в области энергетики. А еще часто пересматриваю фотографии с конкурса «Лучшая группа БНТУ – 2018», тогда в нашей копилке оказалось третье место. Соревнование очень сплотило, мы стали одной семьей и пронесли командный дух до самого выпуска. 

2. В этом году вместе с одногруппницей Александрой Полюхович стали лауреатами Республиканского конкурса научных работ студентов. К этой победе шла три года. Спасибо большое педагогу Екатерине Павловне Корсак за то, что была рядом все это время. Тема нашего исследования связана с цифровизацией в электросетевом комплексе. В работе, объем которой измеряется не одним десятком страниц, постарались изложить все то, чему научились в университете.

3. От мамы и папы передалось чувство ответственности, это качество считаю одним из своих главных достоинств. Бросить что-то на половине пути – точно не про меня. В любом деле на меня всегда можно положиться, наверное, именно поэтому была старостой группы. А еще благодарна родителям за «неабыякавасць да жыцця». Мне интересно узнавать что-то новое, стремлюсь к саморазвитию.


4. Мир так быстро меняется, что сложно предположить, каким будет завтра. Надеюсь, удастся не растерять энтузиазм и вкус к жизни. И неважно, буду работать в сфере энергетики или попробую себя в чем-то другом, хочу просто остаться собой. 

5. Понимать, что все твои усилия и старания не напрасны. Не ставила перед собой цели оказаться в числе стипендиатов, просто делала то, что нравится: училась, была активна в общественной жизни факультета и университета, занималась научной деятельностью. Когда что-то делаешь для себя, а не для кого-то, то результат не заставит долго ждать – из личного опыта говорю. 

АЛЕКСАНДР КОЗЛОВ


Образование: выпускник Полоцкого государственного университета 

Специальность: «история»

Где мечтает побывать: Исландия

Что последнее смотрел из кино: сериал «Человек в высоком замке»

Источник вдохновения: друзья, близкие, родители

1. Столько всего интересного произошло за время учебы. Большинство теплых воспоминаний связано с работой в археологическом отряде, к которому присоединился еще на первом курсе. Вместе с ребятами отыскали немало артефактов, например два фрагмента плинфы, на одном из которых изображен гусляр. Датой появления гуслей на территории страны принято считать XIII век. Возраст нашей находки говорит о том, что этот музыкальный инструмент оказался у нас на полстолетия раньше. Вообще, каждый день учебы приносил массу впечатлений. Казалось, что четыре года продлятся долго, но уже позади государственный экзамен, на этой неделе защитил диплом. А в пятницу приглашен на Республиканский бал выпускников. Парадный костюм отутюжен и ждет своего звездного часа.

2. В студенческие годы увлекся нау­кой, хотя раньше она не была интересна. И этот шаг считаю своей маленькой победой. На протяжении двух лет мои работы высоко оценивались на конкурсах: в 2018-м на Республиканском конкурсе научных работ студентов стал третьим, спустя год – вторым. Планирую и дальше проводить исследования. Раньше занимался темой деятельности новополоцкой комсомольской организации в период перестройки, сейчас думаю переключиться на иное направление.

3. Спасибо родителям за творческие жилки: в свободное время пишу стихи и фотографирую. А еще по своей натуре я очень любознательный, и это от дедушки. Он обожал историю и хотел, чтобы кто-то из семьи был с ней связан. История – это не про даты, личности и понятия, как многие могут подумать, все намного шире. Это скорее о процессах в обществе, их анализ и прогнозирование будущего на основе прошлого опыта. 

4. Хочу верить, что спустя десять лет буду работать на родном факультете, надеюсь, к тому моменту стану кандидатом исторических наук. А еще рассчитываю передавать знания следующим поколениям историков и своими научными открытиями приносить пользу обществу. 

5. Получать стимул для дальнейшего развития. Каждому ученому важно, чтобы его труды не были напрасны. И речь не только о финансовой поддержке, хотя она, конечно, тоже важна. Стипендию планирую инвестировать в науку: литературу, поездки на конференции и симпозиумы, участие в археологических раскопках – все для того, чтобы еще дальше продвинуться в своих исследованиях.

shestakevich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter