Взяли под свой контроль

Боевики в Ираке захватили населенные пункты на границе с Сирией и Иорданией

Как сообщил телеканал SkyNews Arabia, под контролем экстремистов оказался одноименный контрольно-пропускной пункт на границе.

21 июня боевики "Исламского государства Ирака и Леванта" взяли под свой контроль стратегически важный город Эль-Каим, который как и Эль-Валид расположен в провинции Анбар возле сирийской границы.

Кроме того, 22 июня, по поступающим данным, боевики ИГИЛ вошли также в населенный пункт Турейбиль, расположенный на границе Ирака с Иорданией.

Ранее 22 июня стало известно о захвате экстремистами трех населенных пунктов в провинции Анбар - Эр-Рутбы, Равы и Аны. Перед приходом боевиков военнослужащие правительственных сил эти населенные пункты покинули. Позже представитель верховного командования вооруженными силами Ирака генерал-лейтенант Касем Ата заявил, что речь шла о тактическом отступлении.

В ТЕМУ

В Ираке арестован один из главарей "Исламского государства Ирака и Леванта"

В Ираке арестован один из главарей террористической группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" Абу Абдель Рахман ан-Насери.

Экстремист был захвачен в плен во время боев с иракскими правительственными силами в Тикрите - родном городе Саддама Хусейна, расположенном к северу от Багдада. Один из главных полевых командиров ИГИЛ некогда входил в число приближенных свергнутого диктатора. Считается, что ан-Насери лично причастен к гибели 80 иракских солдат за время, прошедшее с 10 июня, когда ИГИЛ развязала кампанию террора в стране.

Кроме того, 30 радикалов были уничтожены в боях за город Талль-Афар в центральной провинции Найнава.

Иракская армия также опровергла утверждения экстремистов из ИГИЛ о том, что они удерживают нефтеперегонный завод в Байджи. Предприятие находится под контролем 300 военнослужащих из частей специального назначения.

По материалам Интернет-ресурсов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter