Источник: Знамя юности
Знамя юности

Сборная команда белорусских студотрядов заняла третье место на Международном строительном чемпионате в Сочи

Взяли медали

О поездке в Сочи на Международный строительный чемпионат сборной команде белорусских студенческих отрядов, сформированной Белорусским республиканским союзом молодежи, будут напоминать новые друзья в социальных сетях, сотни ярких снимков и медали III степени. Наши бойцы заняли призовое место в номинации «Лучшая площадка по сооружению среди команд студенческих строительных отрядов».


В соревнованиях участвовали более 500 представителей строительной отрасли из пяти стран. И результат наших ребят – это признание высокого уровня их профессионального мастерства, рассказал второй секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Прохоров:

– Номинация, в которой мы стали призерами, аккумулирует итоги пяти разных этапов. А это значит, что в каждом конкурсе, где участвовали наши бойцы, они показывали хорошие результаты.

Страну на чемпионате представляли 12 бойцов строительных студенческих отрядов. Их участию в соревнованиях предшествовала кропотливая подготовительная работа. Для ребят организовали профес­сиональную подготовку в ла­боратории сварки ПГУ, они занимались в цехах филиала «Новополоцкжелезобетон», часть занятий проходила на базе Минского профессионально-технического колледжа строителей имени В. Г. Каменского. Часы, проведенные в мастерских, стоили того, чтобы выйти на сцену чемпионата за заветной наградой, делится мыслями студентка Гродненского го­сударственного университета имени Янки Купалы Валерия Микелевич:

– Церемония награждения была очень волнительной. Когда услышали, что заняли третье место, не поверили своим ушами. Потом ведущие стали называть наши имена, мы побежали за медалями. Стоя на сцене, вспоминала, какой путь мы преодолели, чтобы оказаться в числе лучших. Ведь до этого у нас не было опыта участия в подобных чемпионатах, чего не скажешь, например, о ребятах из России. У них конкурсы профмастерства проходят довольно часто.

На соревнованиях Валерия выступала в номинации «Об­щестроительные работы» в должности прораба. Лера была единственной барышней на площадке, ей доверили руководить двумя парнями:

– Они меня во всем слушались и выполняли указания. Не избежали и форс-мажоров: крепления оборудования, на котором нужно было гнуть арматуру, не выдержали нагрузки и сломались. Мы смогли проявить смекалку! Но трудности, возникшие во время выполнения задания, не помешали. В нашей номинации мы обо­шли все студенческие отряды.

shestakevich@sb.by

Фото предоставлено БРСМ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter