Взял землю — береги ее

У вас есть участок за городом, в садоводческом товариществе? Давненько не наведывались туда? А может, еще и взносы не платите? Тогда вынуждена вас огорчить: правление имеет все основания землю у вас изъять. Как? Об этом в нашем очередном выпуске...

У вас есть участок за городом, в садоводческом товариществе? Давненько не наведывались туда? А может, еще и взносы не платите? Тогда вынуждена вас огорчить: правление имеет все основания землю у вас изъять. Как? Об этом в нашем очередном выпуске. Советую учиться на чужих ошибках. А еще вы узнаете, за какие услуги не возьмут плату, если вы временно не проживаете по месту регистрации, пользуются ли льготами почетные доноры и кому лучше дарить чеки «Жилье».


«Четыре года назад у нас в садоводческом товариществе поменялся председатель. И нет теперь нам, пенсионерам, ветеранам труда, покоя. Два года назад с подачи председателя нас исключили из товарищества за неуплату взносов. Причина задолженности — тяжелое материальное положение нашей семьи. В октябре 2011–го в дачном домике, где мы проживаем постоянно, отключили электроэнергию. Просим вас помочь разобраться с зарвавшимся руководителем.

Дмитрий Ходунькин, Витебский район».


Александр Алексеенко, первый заместитель председателя Витебского райисполкома:


— 11 июля 2009 года по решению общего собрания из садоводческого товарищества вы были исключены в связи с неуплатой членских взносов за 4 года. Решение собрания не оспорено и вступило в силу. 10 декабря 2010 года по ходатайству товарищества и на основании его волеизъявления райисполком принял решение об изъятии у вас земельного участка. Что не противоречит действующему законодательству и было сделано. Однако после погашения долга и просьбы о восстановлении членства райисполком рекомендовал председателю рассмотреть данный вопрос на общем собрании. 21 августа 2011 года общее собрание товарищества снова приняло по данному вопросу отрицательное решение. Райисполком не вправе отменить или заставить членов товарищества изменить точку зрения. Все споры между органами правления товарищества и его членами решаются в суде. Райисполком лишь рекомендовал правлению товарищества рассмотреть вопрос о подключении электроэнергии к вашему садовому домику в связи с полным погашением задолженности.


«Когда я выходила замуж в 1983 году, у моего мужа от первого брака было трое детей. Совместных детей мы с ним не нажили. Но приемных я всегда любила и считала своими. Усыновления не оформляла, не думала, что это так важно. Сейчас же мы столкнулись с проблемой. Я подарила приемному сыну свои чеки «Жилье», он строит квартиру в ЖСК с привлечением льготного кредита. В администрации Ленинского района Гродно чеки для индексации не приняли: по документам я не являюсь близким родственником. Что нам делать? Л.Катовская, Гродненская область».


Эдмунд Гришкевич, начальник управления жилищного хозяйства Минжилкомхоза:


— Декрет Президента № 6 от 7 июня 2005 года, изменивший порядок обращения и использования именных приватизационных чеков «Жилье», однозначно определяет круг лиц, чьи чеки одаряемый вправе использовать на строительство жилья. В данном случае это должны быть родители или усыновители. Полученные не от близких родственников, путем последовательного передаривания чеки «Жилье» граждане вправе использовать только на приватизацию жилья либо подарить их, в свою очередь, близким родственникам, либо передать по наследству. Сообщаю также, что по истечении срока обращения приватизационных чеков государство гарантирует владельцу выплату компенсации. В настоящее время срок окончания обращения чеков «Жилье» и порядок выплаты компенсации не установлены.


«Какие льготы имеют почетные доноры?

Анатолий Ремезов, Лепельский район».


Валентина Королева, заместитель министра труда и социальной защиты:


— Закон «О донорстве крови и ее компонентов» (статья 31) от 30 ноября 2010 года предоставляет обладателям знака «Почетный донор Республики Беларусь» следующие гарантии:


внеочередное обслуживание в государственных учреждениях здравоохранения;


при выходе на пенсию — возможность продолжения получения медицинской помощи в ведомственных организациях здравоохранения, в которых обслуживались;


трудовой отпуск в летнее или другое удобное время;


первоочередное приобретение билетов на железнодорожный, воздушный, водный и автомобильный транспорт.


Кроме того, по достижении общеустановленного пенсионного возраста почетные доноры Беларуси, СССР и Общества Красного Креста БССР, награжденные соответствующими знаками, имеют право на надбавку к пенсии в размере 40 процентов от минимального размера пенсии по возрасту.


«Я — инвалид, парализованы ноги. У меня есть участок в садоводческом товариществе. С 1985 года. Сейчас председатель отключил электроэнергию, обрезал водопровод к моим соткам и грозит вообще забрать землю, потому что есть задолженность. Давно на дачу не езжу и не плачу взносы. Имеет ли право так поступать председатель товарищества, ведь, как я слышала, инвалиды освобождены от налогов на недвижимость и землю?

А.Помазова, Минск».


Людмила Бельская, управляющая делами Пуховичского райисполкома:


— Садоводы в своей деятельности руководствуются Указом Президента № 50 от 28 января 2008 года, которым утверждено Положение о садоводческом товариществе. В пункте 19 этого главного нормативно–правового документа дачников перечислены их обязанности. В частности, член садоводческого товарищества должен использовать предоставленный ему земельный участок по назначению, выполнять на нем агротехнические работы, заботиться о защите растений, а также своевременно платить установленные правлением взносы. В случае невнесения взносов в течение 6 месяцев подряд, а также неоднократного невыполнения обязательств по уходу за участком нарушитель может быть исключен из общественного объединения по решению его общего собрания. Кроме того, правление товарищества может отключить неплательщику электроэнергию и воду. Все возникающие при этом споры решаются в суде.


«Хочу обратиться по поводу лимитов на воду. Казалось бы, 4 куба воды в месяц экономному жильцу в городе достаточно. А что делать нам, сельчанам, которые содержат коров, свиней, коз, выращивают овощи и фрукты? Фактически для нас плату за воду увеличили втрое. А сейчас еще и электроэнергия сверх лимитов, которые также собираются ввести, подорожает. В конце концов, крестьянин плюнет на все это и после работы завалится на диван, уткнется в телевизор. А сараи пусть пустеют, огороды зарастают лебедой. Неужели у нас водоканалы настолько убыточны, что без лимитов не обойтись? Почему тогда у их директоров самая большая зарплата среди руководителей района?

Владимир Альфер, Вилейка».


Елена Дудинская, начальник управления экономики Минжилкомхоза:


— С 1 октября 2011 года в Беларуси введена не норма водопотребления (140 литров в сутки на человека), а новый механизм оплаты за услуги водоснабжения и водоотведения для граждан, проживающих в квартирах или жилых домах, оснащенных индивидуальными приборами учета воды. При этом никто не ограничивает граждан в потреблении. Но расходовать воду питьевого качества на полив огородов, наверное, неправильно. Каждый владелец огорода может найти другие, более дешевые источники.


Что касается убытков водоканалов, то на 1 декабря 2011 года тариф за услуги водоснабжения и водоотведения возмещает только 24 процента себестоимости, недополученные доходы покрываются из бюджета и других источников финансирования. Однако их недостаточно для безубыточного производства. Оплата руководителей водоканалов осуществляется на основании заключенных контрактов.


«В городском поселке мне как погорельцу была предоставлена квартира, где я по сей день зарегистрирован, хотя сейчас отбываю наказание. В исполком выслали справку, что я не буду пользоваться жильем до 2013 года. Однако мне продолжают начислять коммунальные платежи. Правильно ли это?

А.Катилов».


Ольга Байда, заместитель председателя Шумилинского райисполкома:


— По договору от 20 января 2009 года вы являетесь нанимателем квартиры, расположенной в одном из населенных пунктов нашего района. А по закону наниматели обязаны ежемесячно участвовать в финансировании доли затрат по фактическим расходам, связанным с эксплуатацией и ремонтом вспомогательных помещений, конструктивных элементов, инженерных систем жилых домов, содержанием придомовых территорий соразмерно занимаемой ими общей площади, а также вносить плату за пользование жильем, коммунальные услуги и отчислять средства на капитальный ремонт. В связи с тем, что в данный момент вы не проживаете в квартире, предприятием жилищно–коммунального хозяйства не начисляется плата за водоснабжение и водоотведение, сбор и вывоз твердых бытовых отходов. При условии выплаты накопившегося с 2009 года долга вам может быть списана только пеня. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в обслуживающую дом организацию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter