Взял Кубок — держи!

Зенит «Зенита»

Говорят, стабильность — признак класса. Российский клуб побеждает и ставит на уши Европу во второй раз за последние годы. Напомним, что до «Зенита» Кубок УЕФА прибрал к рукам ЦСКА в сезоне 2004/2005 года. Случайность это или закономерность? Попробуем разобраться.


Пожалуй, теперь можно констатировать, что огромные деньги, вложенные в российский футбол, наконец нет–нет, да и дают отдачу. Украинский двигатель «Зенита», к примеру, Анатолий Тимощук работает, будто мерседесовский. Работает, к слову, не даром — самый дорогой игрок постсоветского пространства обошелся питерцам в 20 миллионов евро. Когда его только приделывали к зенитовскому механизму, болельщики и специалисты, как профессиональные плакальщицы, причитали: куда тратят наши денежки? Сейчас те же самые фанаты не могут нарадоваться, наблюдая за действиями белокурого капитана «Зенита».


Но означает ли победа «Зенита» прогресс всего российского футбола? Увы, кажется, что нет. Россия слишком велика для того, чтобы прогресс даже с его нынешней скоростью распространения разом охватил все необъятные российские футбольные просторы. Российские тренеры до сих пор предпочитают старые схемы игры (не в пример продвинутому Дику Адвокату) с бессмысленными перепасовками в центре поля — их так учили, они сами так играли, а переучиваться у многих нет ни желания, ни возможностей. Да и сумасшедшие деньги, которые нынче бурной рекой вливаются в российский футбол, далеко не везде направлены на то, чтобы вращать маховик прогресса. Во многих клубах у одного финансового потока есть десятки, если не сотни ответвлений–ручейков, уносящих деньги в чьи–то карманы. А если не воруют и «не отмывают», то иногда просто неумело вкладывают — проедают, говоря другими словами, тратят на покупки дорогих игроков, которые не стоят и половины.


Адвокат сделал из «Зенита» русскую команду, как бы странно это ни звучало, и в этом ее успех. Нет в команде капризных бразильцев, других звезд, которые мало думают о результате и престиже клуба, а больше о собственном кармане. К примеру, «Баварию» в полуфинале в составе «Зенита» «били» сразу 8 российских футболистов. Не зря в списке игроков, призванных защищать честь российского футбола на Евро–2008, сразу шесть «зенитчиков» — Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, Роман Широков, Константин Зырянов, Павел Погребняк и Андрей Аршавин. Еще одно место в российской сборной вакантно, о чем рассказал наставник сборной Гус Хиддинк: «Я намерен пригласить еще одного молодого и перспективного футболиста. Его фамилию назову в четверг или в пятницу. В частности, многое может проясниться после финального матча Кубка УЕФА». Думаю, ни у кого не возникает сомнений, что этот молодой футболист — Игорь Денисов. Уж очень он здорово провел финальный матч. Настоящим открытием этого розыгрыша Кубка УЕФА стали Роман Широков и Виктор Файзулин. Проблемы со скамейкой запасных заставили Адвоката отодвинуть в защиту Романа Широкова, номинального полузащитника. И получилось ведь, да еще как! Теперь у того же Хиддинка голова болит гораздо меньше, ведь самой проблемной позицией считалась именно оборона.


Сумеет ли «Зенит» удержать завоеванные позиции? Или, как ЦСКА, будет жить воспоминаниями? Умом Россию не понять. Во все времена основным мерилом силы футбольного первенства считались результаты выступления сборной. Такой экзамен у россиян на носу — чемпионат Европы. Вот там все и вскроется. Кому быть паном, а кому пропадать...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter