Арендное авто в Минске скоро станет обыденностью

Взял и поехал

Хотите прокатиться с ветерком по Минску, но денег на свое авто нет? 29 копеек в минуту — и в путь. Вчера в городе появился новый сервис каршеринга — поминутной аренды машин через смартфон — Anytime. По сути, первый белорусский проект в этой части Drivetime объединился с крупным российским игроком «Делимобиль», пережив ребрендинг. Сейчас в парке насчитывается 55 авто. В течение месяца к ним в планах добавить еще полсотни машин. К концу года общее их число должно составить примерно две сотни. А в течение трех лет дойти до тысячи. Как ожидается, инвестиции в развитие сервиса в ближайшие пять лет составят до 20 млн долларов.

Такие авто скоро можно будет взять и прокатиться.

Насколько это актуально для белорусов? Практически за год работы службы Drivetime услугами каршеринга воспользовались 22 тысячи человек. Они совершили 35 тысяч поездок. Итальянский финансист Винченцо Трани, основатель Mikro Kapital Group, которой принадлежат лизинговая компания в нашей стране, бренды Anytime и «Делимобиль», — почетный консул Беларуси в Неаполе, поясняет популярность услуги: 

— Вы платите за фактическое время пользования автомобилем. Топливо, парковка, страховка включены в тариф. 

Для нашего рынка, к слову, предусмотрено два тарифа — поминутный и посуточный. В каждом из них есть два варианта формирования ценника, в зависимости от выбора ответственности при ДТП. В итоге стоимость аренды при поминутном учете варьируется в пределах 29—35 копеек. Ждущий режим оценивается в 7 копеек в минуту. Сутки могут обойтись в 59—69 рублей. К слову, перемещаться на авто можно по всей стране. Единственное, что взять и вернуть его можно, начиная с 19-летнего возраста, в пределах МКАД, Уручья, Боровлян, а также в аэропорту. Максимальный пробег в сутки — 120 километров. Каждый следующий километр будет стоить 29 копеек. В планах сервиса — приход в другие крупные города. 

Что примечательно: сейчас автопарк состоит из новых Volkswagen Polo Sedan улучшенной комплектации. В тестовом режиме проверят пять Geely Emgrand 7 белорусского производства. Если отзывы клиентов будут положительными, в будущем парк станет расширяться за счет авто местного производства. Первый замминистра промышленности, исполняющий обязанности руководителя завода «БелДжи» Геннадий Свидерский заверил, что будет внимательно следить за сообщениями от пользователей. Те в свою очередь интересуются: когда можно будет взять напрокат Феррари или Мазерати? По словам Трани, в ближайшее время такое станет возможно, но для тех, у кого будет хороший рейтинг. В планах — и электромобили. Пока специалисты анализируют, какая модель будет наиболее приемлемой. 

По сути, каршеринг — что-то среднее между краткосрочной арендой авто и услугами такси, где за руль садишься ты. Достаточно скачать приложение, зарегистрироваться, сделать фото водительских прав, паспорта, выслать селфи, получить одобрение службы. К подъезду или крыльцу офиса машину никто не подает. Ближайший свободный транспорт нужно найти через смартфон и добраться до него самостоятельно. Максимум за 20 минут. Приложение — оно же ключ к открытию двери. Удобно и дешево, когда город не стоит в пробках.

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter