Взвешенный подход

В Беларуси обсуждаются вопросы упрощения системы оплаты труда в бюджетной сфере, а также введения “налога с тунеядцев”

В Беларуси обсуждаются вопросы упрощения системы оплаты труда в бюджетной сфере, а также введения “налога с тунеядцев”

Бюджетная раскладка

В последнее время неоднократно озвучивалось мнение, что нынешняя система оплаты труда бюджетников является громоздкой из-за различных видов повышений, надбавок, доплат, а также применения корректирующих коэффициентов. С тем, что назрела необходимость вносить определенные коррективы, согласны и в Министерстве труда и социальной защиты. В частности, сейчас прорабатываются вопросы упрощения существующей системы оплаты труда и включения ряда выплат в тарифную составляющую заработной платы. Кроме того, уточнила Марианна Щеткина, предполагается перейти от централизованного к сочетанию централизованного и отраслевого регулирования вопросов оплаты труда в бюджетной сфере. При этом на отраслевой уровень планируется передать контроль за выплатами стимулирующего и компенсирующего характера, связанными с отраслевыми особенностями и спецификой.

Что касается дифференциации в оплате труда работников по видам экономической деятельности, то за январь — август текущего года она составила 4,2 раза, за январь — сентябрь — 4,1 раза.

Пенсионная планка

Безусловно, самым популярным по-прежнему остается вопрос о повышении пенсионного возраста. Стоит отметить, что в Беларуси он один из самых низких — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Такая же планка установлена в России и Узбекистане.

 В тему

С ноября в Минске изменяются графики выплаты пенсий и пособий

Теперь выплата пенсий и пособий через отделения почтовой связи и унитарные предприятия по их доставке будет производиться с пятого числа месяца, а не с первого, как это делалось раньше. Таким образом, дата выплаты через отделения почтовой связи с первого и второго числа месяца смещена на пятое, с третьего — на шестое, с четвертого — на седьмое, с пятого — на восьмое, с седьмого и восьмого — на десятое число месяца и так далее. Завершаются выплаты двадцать шестого числа.

При выплате пенсий и пособий через унитарные предприятия график подкорректирован следующим образом: с первого числа месяца — на пятое, со второго — на шестое, с третьего — на седьмое, с четвертого — на восьмое, с пятого — на девятое.

Изменения не коснутся жителей остальных регионов страны и минчан, получающих пенсии и пособия в банковских учреждениях.  

— В  условиях старения населения пенсионный возраст повышают во многих странах, в том числе и в большинстве государств на постсоветском пространстве, — сообщила Марианна Щеткина. — Мы пошли по пути стимулирования более позднего обращения за пенсией. Кстати, в Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы в России предусматривается введение аналогичного подхода. Что касается повышения пенсионного возраста, то в рамках Союзного государства наши шаги с Россией в этом направлении должны быть синхронными.

Напомним, что норма, которая предполагает предоставление премии за отложенный выход на пенсию, действует в нашей стране с сентября 1998 года. С октября прошлого года этот бонус существенно изменился. За все время вариантом увеличения собственной пенсии воспользовались уже более пяти тысяч пенсионеров.

Кстати

 С ноября единовременное пособие при рождении первого ребенка составит 10 475 300 рублей

Увеличение размеров некоторых государственных пособий семьям, воспитывающим детей, произойдет в связи с изменением бюджета прожиточного минимума. С 1 ноября этот норматив повысится на 2,1 процента и составит 1 047 530 рублей. Кроме того, вырастут трудовые минимальные и социальные пенсии, а также надбавки и повышения, установленные к ним.

С 1 ноября единовременное пособие при рождении первого малыша увеличится до 10 475 300 рублей (10 БПМ), при рождении второго и последующих детей — до 14 665 400 рублей (14 БПМ). Единовременное пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, составит 1 047 500 рублей. Таким же будет и размер пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет. Что касается ежемесячного пособия на детей старше трех лет из отдельных категорий семей, то на ребенка-инвалида с ноября его размер будет равен 733 300, на других детей в семье — 523 800 рублям.

— В данном вопросе главное значение имеют не количественные показатели, а то, что государство предоставило людям право выбора, — подчеркнула Марианна Щеткина. — Как распорядиться такой возможностью, человек решает сам.

Тунеядцев ждет сюрприз?

Еще одна тема, которая сегодня на слуху у белорусов, — введение в Беларуси “налога с тунеядцев”. Как пояснила Марианна Щеткина, в настоящий момент рассматриваются различные варианты реализации данной меры. Вопрос этот сложный, поэтому требует тщательной проработки. По мнению министра, в масштабах страны необходимо выработать прозрачный механизм выявления лиц, которые должны компенсировать государственные расходы на социальную сферу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter