Взвешенные оценки

ВОПРОСЫ предстоящего заседания Высшего государственного совета Союзного государства обсуждены вчера на встрече Президента Беларуси, председателя ВГС Александра ЛУКАШЕНКО и госсекретаря Союзного государства Григория РАПОТЫ

Александр Лукашенко отметил, что накопился ряд вопросов, которые может решить только Высший государственный совет.

Глава белорусского государства попросил Григория Рапоту проинформировать о том, как идет подготовка повестки дня предстоящего заседания ВГС. «Что там не стыкуется, может быть, что не согласовано? Может быть, сейчас нужно вмешательство президентов, чтобы меньше было споров на Высшем госсовете?» — спросил Александр Лукашенко.

Он поинтересовался также ситуацией с подготовкой к союзному Совмину. «Это основной наш рабочий орган, все вопросы варятся там и вносятся на Высший госсовет», — отметил Президент.

«Хотел бы услышать ваши оценки белорусско-российских отношений в контексте тех проблем, которые сегодня возникают, в том числе и конфликта Евросоюза с Украиной, как это преломляется на наши отношения, какие уроки, выводы мы должны сделать», — сказал глава белорусского государства, обращаясь к Григорию Рапоте.

Как отметил госсекретарь Союзного государства, в настоящее время идут последние согласования сроков проведения ВГС. Планируется, что заседание Высшего госсовета пройдет в конце декабря.

Что касается повестки дня, то она состоит из нескольких блоков. Планируется рассмотрение итогов бюджетной политики на этот год и утверждение бюджета на 2014 год, обсуждение экономической политики, в том числе результатов торгово-экономического сотрудничества двух стран за 2013 год, а также вопросов перспективных направлений развития Союзного государства, в частности, в сфере транспорта, энергетики.

— Кроме того, ожидается, что будут рассмотрены вопросы союзной собственности, согласованной промышленной политики, а также социальной направленности, в том числе связанные с программами Союзного государства, которые уже выполнены либо планируются к реализации в следующем году.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter