Взвешенные оценки, осмысленный подход

Отклики жителей нашей страны на Послание Президента народу

Точки приложения силы

Александр КОПЫТКОВ, председатель Лельчицкого райисполкома:

— Президент четко определил базовые экономические приоритеты государства: развитие внутреннего рынка, совершенствование системы развития экономикой, поддержка конкуренции. В нашем аграрном и, замечу, одном из крупных районов Гомельщины эта стратегия материализуется в заботе о повышении отдачи земли. У нас 80 процентов сельхозугодий — мелиорированные земли. И сегодня остро стоит вопрос их реконструкции. Работа разворачивается: в минувшем году из областного и республиканского бюджетов на эти цели выделено более 20 миллиардов рублей. Там, где уже прошли мелиораторы, гектар пашни существенно прибавляет. В КСУП «Ударный», к примеру, в минувшем году получено зерновых 32 центнера с гектара. Заметно наращивают «мускулы» и большинство из 19 крестьянско-фермерских хозяйств. Благодаря фермерам мы полностью смогли обеспечить потребности района в овощах. Полагаем, что вопрос мелиорирования земель и далее будет оставаться государственным. Равно как и инфраструктура, дороги, коммуникации, финансирование которых, по словам Александра Лукашенко, останется уделом государства. Важный для нас посыл, потому как на территории района сейчас ведутся геологические изыскания и разрабатывается проект строительства железной дороги Глушкевичи—Михалки. Толчок этому движению дал Президент. Для развития экономики (если учесть огромные запасы щебня, бурых углей и других богатств здешних недр) этот объект — реальное подспорье. Для жителей — не только голубая мечта, но и жизненная необходимость.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

----------------------------------

Долги нужно взыскивать

Ольга ЛАПКОВСКАЯ, заместитель начальника отдела прокуратуры Витебской области:

— В Послании Президента меня впечатлила проблема больших запасов готовой продукции. Оказывается, сегодня на складах страны лежат товары на сумму почти в 4 миллиарда долларов.

Существует такая проблема и в Витебской области. А еще нас волнует постоянный рост просроченной дебиторской задолженности. В особенности у предприятий государственной формы собственности или с преобладающей долей государства.

По сведениям органов статистики, на 1 февраля просроченные долги составили более 3,5 триллиона рублей. Наибольшие суммы — у предприятий Витебска, Новополоцка, Оршанского, Полоцкого и Миорского районов. В такой сложный экономический период органы прокуратуры готовы оказать посильную помощь хозяйственникам и предъявить в суд иски или заявления о взыскании, которые не будут облагаться госпошлиной. В первом квартале текущего года прокурорами области было подготовлено 132 заявления в хозяйственный суд. Сумма требований составила более 28 миллиардов рублей, около 26 тысяч долларов США, 190 тысяч евро и около 12 миллионов российских рублей. Вот только не все руководители предприятий и организаций спешат готовить ходатайства и собирать документы. Склады нужно, конечно, разгружать. Но не за счет увеличения багажа невостребованных долгов…

Елена БЕГУНОВА, «Р»

----------------------------------

У нас свой мирный путь

Сергей МУСИЕНКО, руководитель Аналитического центра Ecoom:

— Для меня было очень важно услышать оценку Президента происходящего в Украине, его видение возможных вариантов развития ситуации, а также перспектив белорусско-украинского сотрудничества. Сегодня к нашим соседям приковано внимание всего мирового сообщества. И это закономерно, ведь события в Украине способны серьезно повлиять на последующее мироустройство. Говоря об этом, Александр Лукашенко дал очень взвешенную оценку, логика которой вытекает из самой истории нашего народа, его менталитета. Скоропалительные решения, резкие движения в ту или иную сторону нередко приводят к плачевным результатам. Нашему народу это не свойственно.

Поэтому мы склонны взвешенно, осмысленно, сто раз отмерив, подходить ко всему, что происходит вокруг, — это наша уникальная национальная черта. И такова наша позиция по Украине.

Очень громко прозвучала из уст главы государства и оценка ситуации с коррупцией. Он, кстати, и ранее отмечал, что плачевные события в Украине спровоцировала не в последнюю очередь чудовищная коррумпированность общества снизу доверху.

Борьба с этим злом всегда была в центре внимания Президента. И то, что у нас с ней борются открыто, бескомпромиссно, — это дорогого стоит, это, можно сказать, предохранитель. Не случайно и на этот раз глава государства озвучил на всю страну детали и подробности некоторых громких дел, заострил внимание на проявлениях коррупции в силовых структурах. По-моему, это мужественный поступок. Я видел, насколько больно и неприятно ему говорить об этом. К сожалению, искоренить этого «червя» невероятно сложно. Но опускать руки нельзя, иначе он способен поразить общество и привести к развалу самой государственности.

Татьяна ВЛАДИМИРОВА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter